Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Одуванчиковый «мёд»

Одуванчиковый «мёд»

19-06-2017, 11:09
Автор: nautilus
Просмотров: 1 669
Комментариев: 0
Одуванчиковый «мёд»Еще в далеком подростковом возрасте я прочитала в журнале «Работница» про варенье из одуванчиков. Дачи у нас тогда не было, поэтому проблематично было собрать экологически чистые цветы. Одуванчик, как губка, впитывает в себя из окружающей среды не только пользу, но и вред. Прошло много лет, а меня все не оставляла идея попробовать-таки одуванчиковое варенье.
 
И как только появилась возможность сбора цветов в относительно чистом месте, стала искать рецепт и была крайне удивлена тем, что способов приготовления  такого варенья существует достаточно много. Я нашла около 20. На каком остановиться? Долго я не думала, потому что сразу привлек внимание рецепт, согласно которому одуванчики не моют, чтобы сохранить полезную цветочную пыльцу и, соответственно, аромат этого маленького солнышка. 
 
Как вы поняли, цветущие одуванчики собирать нужно только в чистых местах, чтобы не изготовить отраву вместо лекарства. А одуванчиковое варенье - это не только лакомство, очень похожее на мед, но и лекарство от множества недугов. Это общеукрепляющее и иммуномоделирующее, гепатопротекторное и противовоспалительное, бактерицидное и противовирусное, и, наконец, противострессовое средство. И это не все! Можно долго описывать полезные свойства варенья из одуванчика, но места на рецепт не останется.
 
Итак, наденьте перчатки, чтобы сохранить красоту рук, и соберите 200 головок цветущего одуванчика. Желательно, крупного размера. Они более полезные. Хранить их нельзя, поэтому сразу приступаем к переработке. Использовать будем только лепестки. Вооружитесь ножницами и с их помощью отделите желтые лепестки от зеленой части. Стебель и цветоложе не должны оказаться в варенье, хотя зеленые чашелистики частично будут попадать в миску вместе с желтыми лепестками. Выбирать их проблематично. Не мучайтесь! Выберите только крупные. Лепестки (не вздумайте мыть!) положите в эмалированную кастрюльку или из нержавейки и залейте 500 мл воды, доведите до кипения, убавьте температуру плиты до минимума и варите все 10 минут под крышкой. Добавьте 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, размешайте и продолжайте варить при слабом кипении еще 20 минут. Процедите отвар, лепестки отожмите. Жидкость получится мутноватой, но как только вы засыплете 600 г сахара и, размешивая, доведете до кипения, варево станет прозрачным. Это и сделайте. Теперь без крышки варите минут 30 на небольшом огне. Можно и дольше. От времени варки зависит густота варенья. Но не переусердствуйте. Остужайте в той посуде, в которой варили, если будете есть сразу. Но крышку не снимайте. Будете хранить – перелейте горячим в чистую стерилизованную банку и закупорьте плотно.
 
Хранить это ароматное варенье нужно при комнатной температуре под полиэтиленовой плотной крышкой, чтобы не было доступа воздуха. При нарушении условий хранения происходит процесс засахаривания. Полезные свойства при этом не утрачиваются, но куда приятнее вкушать прозрачное тягучее варенье янтарного цвета, очень похожее на мед. Именно поэтому многие этот продукт и вареньем-то не называют. Кстати, сварив одуванчиковый «мед», я поняла, что освоила, буквально, технологию изготовления фальсифицированного меда.
 
Хочу заметить, что варенье из одуванчиков можно давать детям только с пяти лет, так как оно обладает легким слабительным эффектом и оказывает сильное биологическое действие на организм. Будьте осторожны, аллергики! И даже взрослым здоровым людям не следует, все по тем же причинам, злоупотреблять этим продуктом. Одуванчиковый «мед» произведет оздоровительный эффект, если вы будете есть по одной столовой ложке в день. Мне нравится заливать этим «медом» орехи: грецкие, миндаль. Ну, очень вкусно! Когда вы будете готовить одуванчиковый «мед», помещение наполнится медвяным ароматом. Словами не передать! 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика