Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Копорский чай

Копорский чай

25-07-2016, 12:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 417
Комментариев: 0

Копорский чайНа дворе июль. А это значит, что самое время заготавливать на зиму копорский чай. Вы впервые слышите такое название? Может быть. Но уж про иван-чай знает каждый. Именно из него и готовят копорский чай. Почему так его называют? Да потому, что самое крупное производство этого чая в ХVII-ХIХ веках находилось в селе Копорье (ударение на втором слоге), что недалеко от Санкт-Петербурга. И именно оттуда осуществлялись самые крупные поставки копорского чая в Англию и другие страны Европы.

 

Европейцы очень жаловали этот чай, называли русским иван-чаем и закупали его в больших количествах. В те далекие времена русский чай был не менее знаменит, чем персидские ковры и китайский шелк. В Великобритании вообще отдавали предпочтение русскому чаю, а индийский считали второсортным. И это совсем не случайно! Копорский чай обладает успокаивающим действием, так как в нем нет кофеина, но зато много каротина и витамина (говорят, что в шесть раз больше, чем в лимоне). Полезен он и потому, что в нем много железа, меди, марганца и других необходимых человеку микроэлементов. Этот чай обладает антимикробным и адсорбирующим действием. Выводит шлаки, радионуклиды, тяжелые металлы, нормализует давление и снимает спазм сосудов. Возьмите на заметку, страдающие от мигрени!
Как же заготовить такой чай? Собирают траву иван-чая в июле, в период цветения. Для чая нужны только листья. Вы можете сразу собирать только листья, мы же рвем охапку травы, а уже дома обираем листья. Напоминаю, что собирать любые травы нужно подальше от дорог, если не хотите, чтобы трава принесла больше вреда, чем пользы. Собранные листья рекомендуют промыть. Мы собираем в чистом месте, поэтому не моем. Но в любом случае, мытые или нет, листья нужно разложить на чистой ткани или бумаге (не газете!) слоем примерно в 5 см и оставить на сутки. В течение суток листья нужно периодически ворошить. Не допускайте попадания на них прямого солнечного света. Можно все разложить как в помещении, так и на улице, лишь бы не попадали солнце и пыль. За сутки листики подвялятся. Теперь нужно каждый листик скрутить вручную с помощью ладоней. Крутить нужно до тех пор, пока листик не потемнеет и не даст сок. Это нужно для процесса ферментации. Мы же чай изготавливаем, а не просто лекарственную траву сушим. Скрученные листики нужно уложить слоем в 5 см в широкую эмалированную посуду и накрыть плотной влажной тканью. Если такой посуды нет, разложите на столе, но укройте так, чтобы меньше попадало воздуха, иначе нарушится процесс ферментации и созревания чайных листьев. Есть еще условие: место, где будет лежать будущий чай, должно быть теплым (примерно +25). Оставьте его часов на 10-12. За это время произойдет окисление выделившегося клеточного сока. Листья потемнеют, а запах станет не травянистым, а цветочно-фруктовым. Теперь приступаем к сушке. Наши предки сушили иван-чай, конечно, в русской печи, складывали его в глиняные горшки. Мы будем пользоваться духовкой.
Подготовленные листья нарежьте мелко, разложите слоем в 1 см на плоских противнях, застеленных пергаментной бумагой, и сушите примерно час при 100 градусах. Дверцу духовки можно держать чуть приоткрытой, чтобы выходил сразу пар, а чай нужно периодически ворошить, чтобы равномерно просушивался. Готовый чай должен ломаться при нажатии, но не превращаться в пыль. Приготовленный таким образом копорский чай очень похож на традиционный черный чай. Только у него более насыщенный аромат.
Пьют копорский чай сам по себе или смешивают с черным в пропорции 1:1 или 1:3, где три части копорского. Заваривают такой чай 15 минут. Мы пьем его и с сахаром, и с молоком. Если вы хотите получить что-то более похожее на зеленый чай, опустите процесс «лежки» под мокрой тканью: скрутили и сразу сушите. И не в духовке, а просто на ткани или бумаге, периодически перемешивая. Через несколько дней чай будет готов. Его готовность также определяется ломкостью листа. Надеюсь, что убедила вас в необходимости заготовки иван-чая. Приятного чаепития!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика