Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Достаём вафельницу

Достаём вафельницу

6-02-2017, 09:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 448
Комментариев: 0
В советские времена обладатели миксеров, электрических и даже самых допотопных (форма, которую ставили на плиту) вафельниц считались прямо-таки счастливчиками. Когда в 1986 году я купила электрическую вафельницу, отстояв немаленькую очередь в гарнизонном магазине, вафли пекла каждый день, собирая у всех знакомых разные рецепты. Сегодня предлагаю вам достать немного забытые вафельницы, потому что хочу поделиться любимыми ностальгическими рецептами. Одни вафли будем печь сладкие, другие – сырные.
 
Достаём вафельницуСырные вафли
Их можно подавать для всех со сладким чаем, а для мужчин - к пиву. Только положите в них побольше соли. Этот рецепт в 1988 году привезли из Западной Украины в Мурманскую область, где мы тогда жили. И украинцы называли эти сырные вафли «Солэники». Итак, достаньте заранее 200 граммов сливочного маргарина, чтобы он стал мягким. Топить его нельзя. Два яйца выньте из холодильника минут за 30 до приготовления. Пусть немного потеплеют. Внимание! Последовательность закладки ингредиентов не нарушайте! Два стакана муки просейте в миску, добавьте мягкий маргарин. Вафельницу включите, чтобы разогрелась. Все перемешайте руками в крошку, всыпьте 2 чайные ложки соли, 150-200 граммов любого твердого сыра, натертого мелко. Перемешайте и влейте 2 чайные ложки соды, гашенной одной столовой ложкой 9-процентного уксуса, слегка взбитые яйца, 200 граммов сметаны.  Хорошо еще раз все перемешайте, но не месите долго. Это тесто любит скорость. Сразу выпекайте на вафельнице. Закручивать их не нужно. Да это и сложно сделать: вафли эти сразу становятся ломкими. Если хотите получить вафли большие, мягкое тесто кладите по одной полной столовой ложке. А можно делать маленькие вафельки, выкладывая по 2 порции за один раз чайной ложечкой. Время приготовления зависит от мощности вашей вафельницы. Я люблю солэники есть сразу, как остынут. Они, конечно, вкусные и на следующий день, но свежие – особенные.
 
Достаём вафельницуЛакомка 
Эти вафли называются «Лакомка» по праву. Я даже их ничем не начиняю. Тесто самодостаточное. Вафли получаются очень нежные, вкусные. Сливочный маргарин (200 г) растопите, но не перегрейте и не кипятите. А лучше заранее достаньте, чтобы стал мягким при комнатной температуре, а потом немного подогрейте. Остудите, чтобы был жидким, но остывшим полностью. В маргарин всыпьте 3/4 стакана сахара, перемешайте тщательно, влейте 5 взбитых яиц (их тоже нужно достать из холодильника заранее), просейте в миску 5 столовых (с горкой) ложек муки. Взбейте до загустения и выпекайте, наливая тесто по одной столовой ложке на панель вафельницы. Вафли горячими сразу сворачивайте в трубочки. Сначала разложите их  в один ряд, чтобы остыли. А только потом можно уложить горкой. Иначе они не будут хрустящими. Кстати, смазывать вафельницу ничем не нужно, так как в тесте и для сладких, и для сырных вафель достаточно жира.
Покопайтесь в своих или маминых шкафчиках, чуланах, поднимитесь на чердак, у кого он есть. Вдруг там лежит всеми забытая, но исправная вафельница. Сделайте сюрприз своим близким!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика