Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Шоколадный кекс… в кружке

Шоколадный кекс… в кружке

22-05-2017, 09:56
Автор: nautilus
Просмотров: 1 202
Комментариев: 0
Шоколадный кекс… в кружкеИногда так хочется чего-нибудь сладенького, шоколадненького, а времени на приготовление нет. Или терпения нет. Я научу вас, как очень быстро испечь шоколадный кекс. Минуты три у меня уходит на смешивание ингредиентов и столько же на приготовление. Не верите? А вы попробуйте!
 
Можно смешивать продукты прямо в кружке, но я это делаю в миске. Мне так удобнее. Растопите на минимальном огне 50 граммов сливочного масла до жидкого состояния. Но не перегревайте. Масло должно быть чуть тепленьким. Просейте 4 столовые ложки муки (без горки) и 2 столовые ложки какао (без горки). Добавьте 4 столовые ложки сахара (без горки или с небольшой горочкой), щепотку ванилина, 1/4 чайной ложки пищевой соды. Перемешайте сухие компоненты теста и влейте слегка взбитое вилкой сырое яйцо. Теперь влейте 3 столовые ложки молока комнатной температуры. Если вы его не достали заранее, подогрейте, но не перегрейте: температура должна быть именной комнатной (примерно 25 градусов). Вымесите тесто и влейте растопленное масло. Снова вымешивайте до однородного состояния. Все это делается быстро. По рецепту в тесто нужно добавить 20 граммов тертого темного шоколада, но я делаю по-другому: беру 1/2 плитки темного шоколада или даже больше (последний раз я положила чуть ли не целую плитку), ломаю на кусочки по расчерченным линиям и кладу эти кусочки в тесто, размешиваю. Теперь переложите тесто из миски в сухую кружку (чашку), в которой будете выпекать кекс. Смазывать не нужно. Кружку берите керамическую, стеклянную или фарфоровую без золотых каемок и рисунков. Такую, какую можно использовать в микроволновке. Размеры кружки стандартные (см.фото). Но имейте в виду, что кружка должна быть заполнена тестом наполовину или чуть больше, так как кекс будет подниматься. Я кладу много шоколада, и объем теста сильно увеличивается, поэтому мой кекс высоко поднимается над кружкой. А мне так даже больше нравится: выглядит очень аппетитно. 
Как вы догадались, кекс будем выпекать в микроволновке в течение трех минут при максимальной мощности (у меня 800W). Сверху кекс украсьте сахарной пудрой. Можно и взбитые сливки использовать. Красиво получается, если вырезать из бумаги небольшое сердце, положить его в центр верхушки кекса, а по краям трафарета посыпать сахарной пудрой. Когда уберете бумажное сердце, получится красота. Можно есть кекс прямо из кружки с помощью чайной ложечки или выложить его на десертную тарелку и разрезать. 
Подавайте его с чаем, молоком. А еще с этим кексом «дружит» мороженое. Этот рецепт рассчитан на одну порцию, но для меня это много. Нам с мужем хватает кекса на двоих. Мы любим этот десерт в теплом виде, чтобы шоколадные кусочки внутри были растопленными.
Достоинство рецепта и в том, что такой кекс может приготовить даже ребенок. Это просто находка для сладкоежек всех возрастов!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика