Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Готовим сифудо

Готовим сифудо

9-06-2016, 13:47
Автор: nautilus
Просмотров: 1 609
Комментариев: 0

Готовим сифудоЯ очень люблю это блюдо и называю его японским пловом. Потому что сифудо-тяхан (так называется оно полностью) – блюдо японской кухни и по составу похоже на плов. Только вместо мяса используют морепродукты. В каждой японской семье готовят сифудо. И у всех свои секреты и традиции приготовления этого распространенного в Японии блюда. Хоть я и не в Японии проживаю, но у меня тоже свои секреты создания сифудо. Попробуйте приготовить! Это очень вкусно!
По рецепту используют рис сорта «Индика», или рис для суши. Я беру пропаренный: и дешевле, и мне больше нравится рис, который рассыпается в готовом виде, а не склеивается. Итак, налейте в кастрюлю для варки риса или в алюминиевую кастрюлю 3 и 3/4 стакана кипятка (3,75), добавьте две столовые ложки топленого масла или просто сливочного, соли по вкусу (вода должна быть чуть солоноватой) и доведите до кипения. В кипящую воду всыпьте два стакана риса, хорошо промытого (до прозрачной воды). Доведите рис до кипения, влейте три столовые ложки рисового уксуса, убавьте огонь, накройте крышкой и варите до готовности. Это примерно минут 20.
Пока варится рис, возьмите четыре крупные тушки кальмара, почистите, промойте, залейте кипятком на несколько минут и снимите кожицу. Нарежьте кальмары кубиками или толстой соломкой, обжарьте их быстро на большом огне, постоянно помешивая. Слегка посолите. Кальмары нельзя подвергать длительной тепловой обработке, иначе они станут резиновыми. Для жарки лучше использовать топленое сливочное масло, хотя и растительное подойдет. Кстати, в сифудо можно класть мидии, кусочки жареной или отварной рыбы. У каждой японской хозяйки свой набор морепродуктов и овощей. Я, как всегда, передаю вам личный опыт приготовления блюда.
Теперь примерно 500 г очищенной моркови (4-5 больших) нарежьте соломкой, две большие луковицы – полукольцами или кубиками. Овощи потушите до мягкости в сотейнике с добавлением масла. Когда они будут практически готовы, добавьте к ним 6 мелко порезанных зубков чеснока, 1/2 ч.л. свежего натертого имбиря (можно и молотый положить), 1 чайную ложку (без горки) куркумы,1 чайную ложку коричневого сахара, 2 столовые ложки соевого соуса, молотый перец по вкусу. Остроту блюда регулируйте сами. Потомите овощи со специями еще минуту и переложите в отваренный рис.
Отдельно быстро обжарьте на масле 200 г очищенных варено-мороженых креветок. Затем обжарьте 3/4 стакана зеленого размороженного горошка (не консервированного!). Все – в рис! Хорошо перемешайте. Добавьте еще, если нужно, по вкусу соевого соуса, перца, куркумы. Прогрейте все вместе в течение нескольких минут и – ешьте! Хоть блюдо и японское, можно есть прямо ложкой, вилкой. Без палочек! Так даже вкуснее.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика