Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Пышные сырники и ленивые вареники

Пышные сырники и ленивые вареники

3-04-2017, 11:28
Автор: nautilus
Просмотров: 1 728
Комментариев: 0
Пышные сырники  и ленивые вареникиПышные сырники  и ленивые вареникиКажется, что может быть проще, чем приготовить сырники. Но от знакомых слышу, что это, оказывается, целая проблема. Чаще всего они получаются плоскими, а то и похожими на кусок резины. Не скрою, были и в моей кулинарной практике в далекой молодости такие сырники. Со временем я составила рецепт, следуя которому, вы приготовите мягонькие, пышные сырники.
 
Начнем с выбора творога. Не стремитесь взять слишком жирный. Именно он плавится, превращаясь в сыр. Нежирный, сухой творог тоже не подойдет. Также плох мокрый. Идеальный вариант – творог в стаканах 9-процентной жирности (250 г), который нужно размять вилкой. В это количество творога добавьте слегка взбитое яйцо. Не забудьте его предварительно промыть с мылом. Сырники – блюдо быстрого приготовления, и сальмонелла, которая живет на яичной скорлупе, погибнуть не успевает. 
 
Положите 3 чайные ложки сахара (с небольшой горкой), 1/4 чайной ложки соли, 1 столовую ложку растительного масла, щепотку ванилина, 2 столовые ложки сметаны (20-процентной), в которой погасите 1/2 чайной ложки пищевой соды. Все перемешайте и добавьте 70 г просеянной муки (в столовой ложке – 30 г, в чайной – 10 г). Сформуйте сырники диаметром примерно 5 см, обваляйте в муке и жарьте на сковороде под крышкой(!) в разогретом растительном масле с двух сторон до образования румяной корочки. Масло должно покрывать сырники на 1/2. Крупнее сырники не делайте: они плохо поднимаются. Масло должно быть в меру горячим, чтобы сырники успели прожариться и распушиться, но при этом не подгореть или не «уснуть», впитав в себя массу жира. Обваливать сырники можно в манной крупе. А в творожное тесто для сырников можно добавлять промытый изюм без косточек или нарезанную курагу. Подавайте со сметаной, медом, сгущенкой, вареньем. Попробуйте приготовить! У вас обязательно получатся пушистые, аппетитные сырники. Кстати, почему такое название? А потому, что в старину творог называли сыром.
 
Еще сегодня хочу вспомнить о блюде из творога, простом, вкусном, но незаслуженно, как мне кажется, забытом: очень редко слышу о том, чтобы его кто-то готовил. Это ленивые вареники. Разомните 500 граммов такого же творога, как мы использовали для сырников, добавьте 2 слегка взбитых яйца, 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку соли (горку полностью снимите), 12-14 чайных ложек просеянной муки (с большой горкой!). Количество муки зависит от влажности творога. Пару недель назад я положила 12 ложек. И было достаточно. А недавно попался более сырой творог. Пришлось добавить еще пару ложек. Тесто должно быть в меру упругим, иначе вареники получатся жидкими после варки. Хорошо размешайте все и скатайте 2-3 колбаски диаметром 3 см. Нарежьте их на маленькие варенички шириной примерно 1 см. Отварите в кипящей подсоленной воде не более трех минут с момента закипания. Время соблюдайте, чтобы вареники не раскисли. В момент спуска в кипящую воду шумовкой приподнимайте вареники аккуратно со дна, чтобы не прилипли. Готовые выньте из кипятка с помощью шумовки или отлейте через дуршлаг. Выложите в миску, сверху положите кусочки сливочного масла. Подавайте горячими со сметаной, в которую по желанию можно добавить сахар. Ленивые вареники в сыром виде можно замораживать, а потом отваривать. А остывшие - разогревать, поджаривая на топленом масле.
Приятного аппетита!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика