Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Достаём из погреба… капусту

Достаём из погреба… капусту

1-02-2016, 15:16
Автор: nautilus
Просмотров: 1 933
Комментариев: 0

Достаём из погреба… капустуНедавно мы достали из погреба крупный вилок капусты. Приготовили бигус. А осталось еще очень много. Приготовление борща тоже не на много уменьшило вилок. А в холодильнике даже завернутая в пищевую пленку при хранении капуста вкуснее и сочнее не становится. Пришлось вспомнить рецепт быстрого маринования капусты, который мне дала Татьяна Тарасова из Белореченского. Получается капуста очень вкусной и храниться может в холодильнике или в погребе три-четыре месяца уж точно. Предлагаю и вам этот рецепт.

Банку (или банки) емкостью три литра промойте и простерилизуйте, если собираетесь хранить капусту. Если я готовлю одну банку капусты с целью поглощения в ближайшее время, то не стерилизую. На три части нашинкованной капусты нужно взять одну часть нашинкованной или натертой на крупной терке моркови. Перемешайте на столе или в большой миске. Теперь подготовьте маринад. В один литр кипящей воды всыпьте две столовые ложки соли с небольшой горочкой, 3,5 столовой ложки сахара (с такой же горочкой), чайную ложку тмина, чуть меньше 1/4 чайной ложки молотой корицы и столько же молотой гвоздики, положите два лавровых листа. Маринад доведите до кипения и поставьте немного остыть под крышкой (минут на 20). Удалите лавровый лист. Добавьте 1/2 столовой ложки уксусной эссенции (70-процентной) и 1/2 столовой ложки яблочного уксуса. Перемешайте. По оригинальному рецепту нужно было влить столовую ложку уксусной эссенции. Я внесла небольшие изменения, чтобы капуста была менее кислой, но при этом отдавала немного яблоками. Теперь постепенно плотно укладывайте капусту с морковью в банку и заливайте маринадом с семенами тмина. Утрамбуйте капусту. Залейте банку до верха и закройте капроновой крышкой, ошпаренной кипятком. На 3-литровую банку уйдет примерно литр маринада. Храните после остывания в холодильнике или подвале.
Если вы решили замариновать одну банку капусты, а вилок не закончился, приготовьте салатики на скорую руку. Первый называется «Японский». Его рецепт с экрана телевизора рассказала Татьяна Судец еще лет 20 назад, когда вернулась из Японии. Нашинкуйте капусту тоненько. По объему примерно суповую тарелку с горкой. Положите в нее 1/2 небольшой луковицы. Нарежьте лук очень мелко. Перемешайте лук с капустой и немного помните. Откройте баночку консервированной горбуши, нерки или любой красной рыбы в собственном соку. Сок слейте, а рыбу разомните вилкой, добавьте в салат, который заправьте немного майонезом. Солить не нужно.
Следующий салат из французской кухни. Называется «Лучший». И отличается он от японского только одним ингредиентом. Положите вместо консервированной рыбы натертый сыр типа «Голландского». Граммов 40-50. И когда будете мять капусту с луком, добавьте щепотку соли. Заправьте майонезом. Все просто, без затей. Приятного аппетита!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика