Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Чевапчичи по-сербски

Чевапчичи по-сербски

10-04-2017, 10:33
Автор: nautilus
Просмотров: 1 284
Комментариев: 0
Чевапчичи по-сербскиПрочитав название, кто-то скажет: «Опять что-то мудреное выдумала». Сначала прочитайте до конца. Ничего мудреного нет, а вкуснятина необыкновенная! Чевапчичи – это жаренные на гриле, в духовке или на мангале колбаски. Называются так интересно, потому что это блюдо балканской кухни. Существуют разные интерпретации этого блюда. Рецепт, о котором я вам расскажу, по-моему, самый удачный. Мы предпочитаем чевапчичи жарить на решетке на открытом огне. С привкусом углей гораздо вкуснее.
 
В килограмм мясного фарша хорошего качества добавьте 200 граммов моцареллы, натертой на крупной терке. Сыр этот бывает разного качества: мягкий и белый в рассоле, желтый и полутвердый. Нам нужен второй. Или спросите в магазине моцареллу для пиццы. Самая вкусная - белорусского производства. Туда же всыпьте мелко нарезанные репчатый лук (крупную луковицу), чеснок (головка), по чайной ложке с горкой семян тмина, смеси прованских трав, душицы (орегано). Если не найдете смеси трав, всыпьте больше душицы. Я кладу травок еще больше.
 
Вы сначала попробуйте. Для вас, наверняка, станет открытием сочетание мясного фарша с тмином. Этот так вкусно! Влейте 3/4 стакана газированной несладкой воды. Она добавит сочности и пышности колбаскам. Все хорошо перемешайте руками и посолите. Количество соли я определяю на вкус: чуть пробую на язык. Кстати, вместо соли люблю использовать приправу «Вегета», в которой уже есть соль. Поперчите по вашему вкусу.  
 
Еще раз хорошо все перемешайте и сформуйте колбаски с помощью воронки, вырезанной из пластиковой бутылки. Можно и руками скатать, но с помощью вышеназванного приспособления удобнее. Наложите в воронку подготовленный фарш и проталкивайте его пальцами через горлышко. Через 10 см отрезайте. У вас получатся ровные колбаски. Складывайте их на смоченную доску, чтобы не прилипали. Уложите на решетку и обжаривайте на углях. Жарятся они быстро. Не пересушивайте! В меру обжаренные колбаски не прилипают к решетке, получаются сочными.  
 
Если будете жарить на сковороде, то используйте растительное масло, которое должно покрывать колбаски на 1/2. Замечательно, если у вас есть сковорода-гриль.   
 
Удивительно то, что чевапчичи, в отличие от других блюд, приготовленных на открытом огне, сохраняют свои вкусовые качества и в разогретом виде.  Мы даже удивились, когда подогрели их в микроволновке на завтрак, какие они были сочные.  Как будто только с огня! Подавайте сербские колбаски горячими с белым хлебом, зеленью и овощами. Можно баклажаны, болгарские перцы, помидоры немного запечь на решетке, чтобы они не стали мягкими, а только слегка смягчились и приобрели запах костра. Попробуйте,  и, может быть, вам понравится это блюдо больше шашлыка.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика