Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Ленивые голубцы

Ленивые голубцы

4-12-2015, 09:49
Автор: nautilus
Просмотров: 1 766
Комментариев: 0

Ленивые голубцыГолубцы – блюдо вкусное. Но не всегда мы располагаем временем, чтобы их приготовить. Я предлагаю вам рецепт ленивых голубцов, которые по вкусу не уступают традиционным, но времени на их приготовление уходит гораздо меньше. И это не единственное достоинство этого блюда. Ленивые голубцы – очень полезное блюдо. Ведь мясо с овощами усваивается гораздо лучше. А еще это блюдо относительно недорогое по сравнению, например, с мясными котлетами.

Итак, возьмите один килограмм фарша. Не забывайте, что от его качества зависит вкус. Самые вкусные блюда получаются из охлажденного мяса. После замораживания вкус меняется не в лучшую сторону. Отварите в подсоленной воде примерно 1/2 стакана круглого риса. Шлифованный не берите. Круглый рис ароматнее, в нем больше крахмала, что позволяет лучше склеиться всем ингредиентам массы для голубцов. Всего нужно один стакан отварного риса. Нарежьте мелко 300 граммов свежей капусты и залейте ее крутым кипятком на 10 минут. Это делается, чтобы капуста стала более пластичной и не торчала ежом из голубцов при формовке. Воду слейте, поставьте капусту слегка охладиться, пока готовите остальные овощи. Промойте и очистите одну крупную морковь, одну крупную луковицу, кусочек кабачка весом примерно 100 граммов. Морковь натрите на крупной терке, а луковицу и кабачок мелко порежьте. Теперь слегка потушите в небольшом количестве растительного масла морковь и лук. Немного остудите. В фарш раздавите 5-6 крупных зубочков чеснока, положите 4 столовые ложки резаной петрушки (я использую замороженную), влейте 2 немного взбитых яйца, положите молотого перца по вкусу, примерно 1/2 чайной ложки приправы «Карри», 1 столовую ложку любой универсальной приправы с солью. Я люблю использовать грибную. Переложите в фарш подготовленные капусту, кабачок, рис, лук и морковь. Все хорошо перемешайте и попробуйте чуть-чуть на соль и перец. Понятно, что мясо сырое не очень приятно пробовать. Но только так вы определите, нужно ли еще добавить соли. Теперь из фарша сформуйте котлетки и обжарьте их на сковороде, в которую нужно налить растительное масло. Не жалейте его! Голубцы не должны плавать в масле, но его должно быть достаточно. Обжаренные голубцы складывайте в кастрюлю или сотейник. Залейте их кипятком, доведите до кипения и добавьте в бульон луковицу, которую нужно мелко порезать, петрушку, универсальную приправу, перец горошком или молотый. Поварите на среднем огне голубцы минут 10 и попробуйте бульон на соль. Мало – добавьте по вкусу. Варите еще минут 10.
Подавайте голубцы со сметаной и бульоном, в котором они варились. Такое блюдо можно приготовить и в духовке. Попробуйте! Вам понравится!
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика