Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Варим суп

1-02-2016, 15:25
Автор: nautilus
Просмотров: 1 692
Комментариев: 0

Суп можно сварить по-разному: лишь бы был съедобным, а можно - душевный супчик, который ешь и остановиться не можешь. Рецепты таких супчиков я и предлагаю сегодня вашему вниманию.

 

Варим супС фрикадельками и кукурузой
Сначала сварим мясокостный бульон. Для этого возьмите нежирный говяжий суповой набор, промойте и залейте тремя литрами холодной воды. Варите до готовности мяса при небольшой температуре, чтобы бульон не раскипелся и не стал мутным или белесым. Во время варки слегка посолите. Будем добавлять приправы с солью, поэтому будьте аккуратны. Пока бульон варится, подготовьте фрикадельки и овощи. Промойте и очистите три-четыре крупные картофелины, одну крупную морковь и луковицу. Морковь порежьте соломкой, луковицу и картофель - кубиками. Обжарьте морковь и лук на сковороде с добавлением небольшого количества масла растительного. Примерно 400 г мясного фарша (смесь говядины и свинины или говяжий фарш) хорошо перемешайте с двумя столовыми ложками манной крупы (без горки), столовой ложкой приправы типа «Вегеты» или любой универсальной, 1/4 чайной ложки молотого черного перца. Попробуйте чуть на соль. Если нужно, добавьте. Из фарша сформуйте небольшие фрикадельки.
Готовый бульон процедите, доведите до кипения и положите в него фрикадельки, нарезанный картофель, примерно одну столовую ложку приправы универсальной. А вообще пробуйте по вкусу. Не пересолите! Покипятите на небольшом огне суп минуты две и добавьте лук и морковь, небольшую баночку сладкой кукурузы (жидкость слейте), 1/4 чайной ложки приправы «Карри». Я кладу больше. Если не знаете эту приправу, лучше положите поменьше. Хотя я не знаю того, кому она бы не понравилась. Доведите суп до готовности: картофель должен быть мягким. Подавайте суп, посыпав зеленью. Зимой я использую чаще зеленый лук, который можно вырастить для супа на окне. В этот суп можно также добавлять макаронные изделия. Только обязательное условие: не варите их в супе. Чтобы сохранить прозрачность бульона, красивый цвет, отварите макаронные изделия высшего сорта отдельно и добавляйте непосредственно в каждую тарелку. Наивысший пилотаж вы покажете, если используете домашнюю лапшу, приготовленную только на яйцах без добавления воды.

 

Варим супСырный
Натрите на мелкой терке 400-500 г плавленого сыра. Именно сыра, а не сырного продукта (см. этикетку). Вскипятите два литра воды и положите в нее две-три крупные картофелины, нарезанные кубиками. Заранее подготовьте лук и морковь. Их нужно мелко порезать и обжарить на сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла. Морковь можно потереть на крупной терке. Когда картофель будет практически готов, добавьте лук с морковью. Варите овощи до готовности. Всыпьте сыр и размешивайте суп постоянно до полного растворения сыра. Попробуйте на соль. Дайте супу закипеть. Все! Сырный суп готов! Я могу его есть три раза в день. Можно в суп добавлять отварные грибы, сухарики, отварную стручковую фасоль. Но он и без добавок вкусный. Если получится очень насыщенный (это зависит от качества сыра), добавьте воды кипяченой. А если наоборот – добавьте сыра. Приятного аппетита!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика