Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Любителям китайской кухни

Любителям китайской кухни

18-07-2016, 12:34
Автор: nautilus
Просмотров: 1 489
Комментариев: 0

Любителям китайской кухниЕсли вы когда-либо бывали в Маньчжурии, то наверняка пробовали настоящие блюда китайской кухни. А если вы еще и любитель этой признанной в мире кухни, то обязательно оценили вкус баклажанов с мясом, которые подают в любом китайском ресторанчике или простой забегаловке. Конечно, у каждого повара свои секреты. И выдавать их никто не собирается. Да и не надо! Я и так догадалась, как их приготовить. И, скажу вам, получилось очень даже вкусно. Давайте попробуем.

 

Возьмите три достаточно крупных баклажана, промойте, очистите от кожицы и плодоножки. Порежьте длинными брусочками вместе с семенной частью. Я режу баклажан поперек на две части, а потом уже разрезаю на 8-10 брусочков каждую. Баклажаны чуть присолите, чтобы соль вытянула из них горечь, сложите в миску и оставьте на время, пока занимаемся другими ингредиентами. Очистите и промойте одну крупную луковицу, нарежьте ее полукольцами шириной 0,5 мм. Свинину (у меня было два небольших постных антрекота) нарежьте длинненькими тонкими пластиками шириной примерно 2 см. Кстати, можно использовать вместо свинины филе курицы или индейки. Нужно всего 2 маленьких куриных филе (одну грудку) или одно большое. Помните: мы готовим баклажаны с мясом, а не мясо с баклажанами. Это разные блюда. В нашем мяса должно быть гораздо меньше, чем баклажанов.
Обжарьте мясо под крышкой на растительном масле на сковороде с высокими бортами или в сотейнике практически до готовности. В процессе жарки подливайте понемногу воды, чтобы мясо не пересохло. Солить пока не нужно. Теперь добавьте подготовленные лук и баклажаны. Только баклажаны предварительно ополосните холодной водой прямо из-под крана, чтобы смыть горечь. Периодически помешивая, тушите до полуготовности баклажанов. В этот момент добавьте 5 крупных зубчиков чеснока, порезанных ножом на мелкие кусочки, 1/2 чайной ложки приправы «Карри», 1 столовую ложку сахара, горячей воды столько, чтобы покрывала баклажаны с мясом на 3/4, соевый соус любой, но без всяких добавок.
Сколько влить соевого соуса? Это зависит от его качества. Он бывает более или менее соленый. Я использовала соус «Стебель бамбука классический». Он не очень соленый, поэтому вливала 0,5 стакана. Вы влейте немного и попробуйте. Перемешайте все и доведите баклажаны до мягкости, но не пропустите момент и не превратите блюдо в кашу. Баклажаны должны сохраниться целыми брусочками, только мягкими. Пока блюдо доходит до кондиции, подготовьте картофельный крахмал (одна столовая ложка). Его нужно развести в небольшом количестве кипяченой холодной воды (примерно в двух-трех ст. ложках). Когда блюдо будет готово, влейте разведенный крахмал, перемешайте. Можно даже не доводить до кипения. Соус в баклажанах загустел – готово. Можно и подсолить. Но я этого не делала. Соли было достаточно той, что есть в соевом соусе.
Еще предлагаю вам приготовить один из китайских салатов. Помойте и очистите от кожи пять огурцов. Нарежьте их соломкой толщиной 1 см и длиной 5 см. Можно использовать и переросшие огурцы. 1/2 головки красного лука нарежьте полукольцами и промойте в холодной кипяченой воде. 1/2 стручка острого красного перца (типа «Чили», «Огонек») нарежьте тонкими колечками. Крупно порубите пучок кинзы. Это по рецепту. Я использую петрушку, так как кинзу не люблю. Все сложите в салатник и заправьте подготовленным соусом, для получения которого смешайте две столовые ложки лимонного сока, один мелко нарезанный зубчик чеснока, одну столовую ложку соевого соуса, одну чайную ложку кунжутного масла. Сверху салат посыпьте обжаренными кунжутными семечками (одна чайная ложка). Можно подсолить по вкусу, но китайцы соль в чистом виде здесь не используют. Кстати, если боитесь острого перца, не кладите. Замените его красным молотым. Это будет щадящий вариант. Устройте для близких ужин по-китайски. Внесите в их повседневность разнообразие!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика