Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Овощная пора

10-09-2015, 16:02
Автор: nautilus
Просмотров: 1 568
Комментариев: 0

Овощная пораНа огородах зреют овощи. Поэтому самое время готовить из сезонных продуктов. Конечно, сейчас мы занимаемся заготовками, но не следует забывать, что лучше употреблять в пищу больше овощей свежих или блюд из них, так как они гораздо полезнее консервированных. Поэтому сегодня будем готовить простые и полезные блюда из свежих овощей. 

И начнем с овощной икры по-одесски, или еще ее в Одессе называли в советские времена еврейской, потому что это блюдо кухни одесских евреев. Промойте 3 баклажана, 5 крупных болгарских толстостенных перцев. Смажьте слегка растительным маслом. Не очищая, поместите в горячую духовку и испеките до мягкости. Удалите плодоножку. Очистите овощи от шкурки теплыми. Из перцев удалите семена. Теперь все порубите или порежьте достаточно крупными кусочками, остудите и добавьте по вкусу соль, сахар, лимонный сок или уксус бальзамический (можно яблочный), чеснок давленый (4 крупных зубка или больше), 2 столовые ложки оливкового или подсолнечного масла. Подсолнечное масло, кстати, в Одессе чаще используют нерафинированное, с запахом жареных семечек. Перед подачей добавьте рубленую зелень. Какую любите. Я предпочитаю петрушку и базилик. В Одессе такую икру едят с черным хлебом. Представьте только: запах свежего черного хлеба, ядреного чеснока и печеных овощей. Очень аппетитно!
Чаще всего в июле-августе из овощей мы готовим овощное рагу в молочном соусе. Начинаем, как только появляются молодые кабачки, морковь, зелень. Появляется молодой картофель… И его туда. Точной раскладки нет. Я всегда делаю, как говорится, на глаз. Промойте и очистите крупную луковицу, морковь. В нарезанном виде ее должно быть примерно полное блюдце, с горкой. А можно и больше. Маленькие кабачки в чистке не нуждаются. Удаляем только плодоножку. Если кабачки покрупнее, и кожа у них жесткая, то ее нужно срезать, семенную часть удалить. Молодой картофель немного поскрести. Картофеля много не кладите. Я на большую сковородку с высокими бортами кладу 3 картофелины среднего размера. Все остальное пространство заполняю кабачками. Сколько войдет.
Последовательность приготовления такая: на растительном масле обжарьте немного лук, порезанный полукольцами, добавьте морковь, нарезанную кружками или полукружиями; потушите морковь немного и всыпьте порезанные крупными кубиками кабачки и картофель (его режьте мельче кабачков). Влейте примерно 3/4 стакана молока, перемешайте овощи и тушите практически до готовности под крышкой, затем добавьте рубленую петрушку и небольшой стаканчик сметаны (200 г, жирностью 15-20 процентов). Мы любим побольше петрушки класть. Посолите, поперчите по вкусу. Обязательно, также по вкусу, положите сахар. Еще я добавляю приправу «Карри», примерно1/2 чайной ложки на сковородку овощного рагу. Иногда вместо соли использую грибную приправу, в составе которой есть соль. Тогда овощи приобретают привкус грибов. Все перемешайте, попробуйте. Добавьте, чего не хватает. Доведите овощи до готовности и подавайте со свежим хлебом. Овощное рагу можно есть и в горячем, и в теплом, и в холодном виде.
Попробуйте! Вам обязательно понравится! А разговор о блюдах из овощей мы еще продолжим. Как раз тыквы созревают.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
+10
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика