Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Что такое драчёна…

Что такое драчёна…

4-05-2016, 17:13
Автор: nautilus
Просмотров: 2 150
Комментариев: 0

Что такое драчёна…Сегодня поговорим о драчене. Это практически забытое в наше время блюдо славянской кухни, несложное в приготовлении, при этом вкусное и сытное. Существует множество рецептов драчены: простая, сырная, грибная, овощная и даже сладкая с разными орехами, фруктами. Она бывает пресная и из уторного теста.
Что это за блюдо такое? Главная особенность сочетание яиц и муки. Это может быть что-то среднее между омлетом и запеканкой. А может быть похоже на плотный хлеб. Все зависит от технологии приготовления. Если в омлетную массу добавить муки, уже получится драчена. Из истории кулинарного искусства узнаем, что в Белоруссии драчену готовили именно из уторного теста, то есть не полностью подошедшего, а лишь слегка закисшего без использования дрожжей. Готовили закваску из ржаной муки и воды, иногда для ускорения процесса добавляли сыворотку или квас. Это легкое брожение заменяло дрожжи. Я поделюсь своим опытом приготовления драчены пресной, то есть без закваски.
Первая называется «Огородница». Скоро пойдет свежая зелень, молодые овощи. И, думаю, это блюдо станет дежурным на вашем столе. Хотя я готовила ее совсем недавно. Купила небольшой молоденький кабачок, болгарский перец, несколько помидорок черри. Все остальное было в холодильнике. Кстати, вы можете варьировать состав овощей в блюде и их количество на свое усмотрение. Одну морковь порежьте тонкой соломкой, одну небольшую луковицу, один болгарский перец кубиками, молоденький кабачок полукольцами, помидоры толстыми колечками. Несколько соцветий цветной капусты (можно замороженной) слегка отварите. Теперь все овощи быстро обжарьте на смеси растительного и топленого сливочного масла. Мы любим, чтобы овощи в драчене даже слегка похрустывали. Так достигается ощущение свежести использованных овощей. Можно жарить все овощи разом. Правильнее по отдельности. Тогда каждый ингредиент сохраняет свой неповторимый вкус. Овощи переложите в форму для запекания или оставьте в сковороде, если ее можно ставить в духовку. Взбейте хорошо 4 яйца, продолжая взбивать, добавьте 1 стаканчик жирных сливок (200 г), одну столовую ложку (с небольшой горкой) просеянной пшеничной муки, 1/4 чайной ложки специи «Карри», соль по вкусу. Залейте смесью овощи и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте примерно 20-30 минут. Драчена должна стать золотистой, увеличиться в объеме. Подают ее сразу. Свежая драчена пышная, ароматная. Сверху посыпьте ее немного тертым сыром, любой зеленью, можно свежим молотым перцем. Выложите на общую или порционную тарелку, украшенную листьями салата и свежими помидорами. Это не только для эстетического наслаждения. Это вкусовое дополнение к блюду: хрустящий лист салата и кисло-сладкие помидоры очень «дружат» с драченой.
Еще можно приготовить самую простую драчену. Это сейчас (пока нет своих овощей) более бюджетный вариант. Отделите желтки от белков 8 яиц. Смешайте миксером желтки, одну чайную ложку пшеничной муки, 2 столовые ложки сметаны, соль по вкусу. Не прекращая взбивать, влейте постепенно 1 стакан молока. Белки взбейте в пену и осторожно подмешайте к подготовленной яично-молочной смеси. Помните: перед взбиванием белков ножи миксера хорошо промойте и протрите, иначе белки не взобьются. Все выложите в форму, смазанную маслом, и запеките в прогретой до 180-190 градусов духовке до золотистой корочки. Готовую драчену подавайте без промедления, полив растопленным сливочным маслом. Хорошо бы посыпать зеленью петрушки. Поверьте, что аромат драчены разбудит утром ваших домочадцев лучше любого будильника! Да и случайного гостя можно быстро и вкусно накормить.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика