Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Готовимся к Пасхе

Готовимся к Пасхе

26-04-2016, 13:41
Автор: nautilus
Просмотров: 1 306
Комментариев: 0

Готовимся к ПасхеСкоро Пасха. Каждая хозяйка наводит дома порядок, думает, что приготовить к праздничному столу. Год назад я рассказывала вам, как приготовить традиционную творожную пасху сырым способом. На днях я попробовала приготовить пасху заварную. Проводила своеобразные испытания нового для меня рецепта. Получилось очень вкусно. Спешу поделиться рецептом с вами, дорогие читатели. Итак, пасха «Царская» заварная.
100 граммов сливочного масла (не спреда!) выложите заранее на стол, чтобы постепенно оттаяло. 500 граммов хорошего творога (я брала деревенский) положите в кастрюлю с толстым дном и измельчите блендером до состояния однородной творожной массы. Если блендера нет, можно творог протереть через сито. Промойте 3 крупных или 4 помельче свежих яйца, вытрите. Отделите желтки от белков. Желтки положите в творог. Туда же всыпьте 100 граммов сахара, щепотку ванилина, добавьте 200 граммов сметаны пожирней, хотя и 20-процентной жирности пойдет. Все размешайте и взбейте миксером или блендером. Мягкое сливочное масло добавьте в конце и снова взбивайте массу до пышности. Теперь кастрюлю поставьте на плиту и постепенно нагревайте массу на слабом огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Вот почему нужна кастрюля с толстым дном: в другой наше варево будет пригорать. Доведите до кипения и сразу убирайте с плиты. Масса станет достаточно жидкой. Поставьте кастрюлю в тазик с холодной водой и, постоянно помешивая, охладите заготовку будущей пасхи до комнатной температуры.
По рецепту нужно убрать смесь в холодильник часа на три. Я убирала на ночь. Теперь нужно подготовить изюм и орехи. Орехи подойдут любые. Я использовала миндаль. Орехи (60 г) порубите, слегка обжарьте без добавления масла до появления приятного привкуса. 80 граммов изюма тщательно промойте до исчезновения песка и «солидола», которым в последнее время покрывают изюм для блеска. Залейте кипятком на 15-20 минут, воду слейте, изюм обсушите, чтобы избавиться от ненужной жидкости в блюде. Охлажденную массу достаньте из холодильника, добавьте в нее орехи и изюм, хорошо перемешайте и выложите в форму для пасхи, которую выстелите марлей. Концами марли прикройте пасху, сверху поставьте груз. Я кладу полиэтиленовую крышку большого диаметра, а сверху - кружку с водой. Конструкцию установите в кастрюлю или в миску, уберите в холодильник на сутки. При этом не забывайте периодически сливать выделившуюся из массы жидкость. Готовую пасху выньте аккуратно из формы, установите на блюдо и украсьте изюмом, орехами, цукатами, мармеладом. Храните в холодильнике. Научитесь готовить пасху! Вы не только порадуете себя и близких вкусным и красивым блюдом, но и станете продолжателем христианской кулинарной традиции. С наступающим праздником!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика