Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » «Щи – хоть голову полощи»

«Щи – хоть голову полощи»

23-03-2016, 18:22
Автор: nautilus
Просмотров: 1 635
Комментариев: 0

«Щи – хоть голову полощи»Сегодня я предлагаю вам рецепт постных щей. Думаю, он пригодится в каждой семье. Щи получаются ароматные, вкусные. И понравятся абсолютно всем, несмотря на то, что в старину их называли «пустыми», то есть без мяса. Именно о таких щах русский народ и сложил вышеназванную пословицу. Без щей русскому, что украинцу без борща. Со своими щами раньше ездили дворяне и торговый народ из России в Париж. Зимой, конечно, в хороший мороз. Щи замораживали в деревянных кадочках. С такими кадочками катили тройки лошадей в самые отдаленные уголки России-матушки. На почтовой станции достаточно было вскипятить щи - и обед на столе. При этом вкус щей при их заморозке ничуть не ухудшался, а скорее, даже улучшался.
Начинаем. Заранее замочите и отварите немного фасоли (примерно 1/2 стакана). Кстати, в старину, а щи были известны на Руси задолго до ее крещения, фасоль не использовали в этом блюде. Это случилось гораздо позже, с целью сделать блюдо более сытным за счет введения растительного белка вместо животного, запрещенного во время поста. Поэтому если не любите фасоль, варите без нее. Итак, промойте фасоль холодной кипяченой водой. Если вам совсем некогда, возьмите готовую консервированную фасоль, только ее тоже нужно промыть. Пока варится фасоль, подготовьте другие продукты: нарежьте тонкой соломкой свежую капусту (1/4 часть вилка средней величины), морковь (1-2 шт. крупных), 1-2 сладких перца, кубиками – 4 картофелины, мелкими кубиками - одну крупную головку репчатого лука. Морковь, перец по отдельности немного спассеруйте на подсолнечном масле. Морковь при пассеровании присыпьте слегка сахаром и в конце добавьте чуть яблочного уксуса. Ничего не пережаривайте и не переваривайте до очень мягкого состояния. Эти овощи еще будут кипеть в щах. При этом они должны сохранить некоторую плотность. Пока все пассеруется, вскипятите воду на щи (литра два). Положите в кипящую воду капусту, поварите три минуты на небольшом огне. Затем положите в кастрюлю все подготовленные продукты: морковь, картофель, лук, сладкий перец. Доведите до кипения, посолите по вкусу. Можно использовать в добавление к соли разные универсальные приправы, в состав которых уже входит соль. Поварите на небольшом огне еще три минуты и добавьте подготовленную фасоль. В конце приготовления - мелко порезанную зелень (я люблю добавлять только петрушку, остальную зелень использую в свежем виде), острый красный перец (кусочек или молотый), черный перец горошком, совсем небольшой лавровый листик, 1/4 чайной ложечки специи «Карри», чайную ложечку сахара и влейте 0,5 литра томатного несоленого сока. Вместо сока можно использовать помидоры, прокрученные на мясорубке. Кроме сока, положите еще в блюдо два-три порезанных кубиками и обжаренных помидора. Затем влейте две столовые ложки яблочного уксуса. Прокипятите все одну минуту, пробуйте и, если нужно, добавляйте соль, сахар, перец, уксус. Полагайтесь на свой вкус. Щи должны быть кисло-сладкими, в меру солеными и острыми. Подавайте щи со сметаной, если не соблюдаете пост. Сверху присыпьте красным и черным перцем, смесью мелко нарезанной зелени. Лук советую с осени до нового урожая сажать в горшок на окошке. И у вас всегда будет свеженький для любого супчика.
Постные щи – очень вкусное и полезное блюдо. Не зря щи любил похлебать Иван Грозный, правда, будучи горяч на руку, использовал их иногда не по назначению. Как утверждают историки, приказал во гневе вылить тарелку горячих щей на голову князя Гвоздева, рассердившись на него за что-то. Это не для примера, а чтобы вы лишний раз улыбнулись. Хотя бедному князю не до улыбки было.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика