Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Суп-гуляш с фасолью и тыквой

Суп-гуляш с фасолью и тыквой

3-12-2015, 16:43
Автор: nautilus
Просмотров: 1 870
Комментариев: 0

Суп-гуляш с фасолью и тыквойВот и наступили холода. Иногда так хочется согреться сытным горячим супчиком. И сегодня я предлагаю вам рецепт такого супа. Как раз созрели тыква и фасоль. Я вспомнила про это блюдо, когда мы шелушили фасоль.

Промойте 500 граммов хорошей говяжьей вырезки. Лучше - с жирком. Вырезку нарежьте на кусочки (примерно 3х2 см), переложите в миску и посыпьте смесью пряностей и соли. Для получения смеси возьмите по хорошей щепотке соли, молотого красного перца и черного, молотого кориандра, семян тмина. Выдавите в мясо пару зубочков чеснока, влейте 1/4 стакана оливкового масла или другого растительного. Все перемешайте, накройте и поставьте мариноваться на часок. В это время можно подготовить фасоль. В отварном виде ее должно быть 1,5 стакана. Если фасоль высушенная, то ее лучше заранее замочить, чтобы набухла (например, за ночь). Я использовала зрелую фасоль, но сырую. Промойте и отварите фасоль до готовности. Откиньте на дуршлаг и ополосните под струей воды. Мясо переложите в кастрюлю (вместе со всеми специями) или сотейник и залейте холодной водой так, чтобы вода превышала объем мяса в два раза. Варите мясо до готовности. Только не давайте сильно кипеть, чтобы вода не выкипела, и бульон не стал белесым. Я использую скороварку и предполагаю, что можно и в мультиварке сварить. В процессе приготовления мяса добавьте по вкусу соли в бульон, чтобы мясо успело взять в себя нужное количество.
Пока мясо варится, промойте, очистите и нарежьте кубиками тыкву (200 г в нарезанном виде) и кружочками морковь (2 штуки среднего размера). Слегка обжарьте морковь и тыкву на растительном масле (отдельно). Отварите 3-4 картофелины в воде, в которую добавьте хорошую щепотку куркумы. Два помидора обдайте кипятком, снимите с них кожицу, порежьте кубиками и немного потомите на сковороде. Порежьте мелко один крупный зубок чеснока. Когда мясо сварится, все подготовленные ингредиенты нужно сложить в бульон: тыкву, морковь, фасоль, помидоры, чеснок, картофель, порезанный кубиками. Также положите в суп-гуляш по хорошей щепотке чабреца и орегано (по-другому, душицы). Любите пряные травы? Кладите чуть больше. Кстати, в супе используется определенный набор специй. Они все есть в усольских магазинах.
Все перемешайте, добавьте по вкусу соли и сахара. Поварите минуты две на небольшом огне и оставьте суп в теплом месте минут на 30. Не забудьте, что мы готовим суп-гуляш. Значит, что-то среднее между первым и вторым блюдом. Суп должен получиться достаточно густым, поэтому количество продуктов вы можете варьировать, чтобы добиться нужной консистенции.
В школьном этимологическом словаре русского языка Н.Шанского сказано, что слово «гуляш» - заимствованное. Перекочевало оно к нам в ХIХ веке и означает «пастушье» (мясное) блюдо. Поэтому на мясе не экономьте, если хотите получить вкусный суп-гуляш. А суп, действительно, получается очень вкусный, ароматный. Научитесь его готовить, и ваши близкие будут вам благодарны! Кстати, в Москве это одно из популярных блюд в ресторанах.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика