Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Вкусные салатики

Вкусные салатики

4-12-2015, 10:10
Автор: nautilus
Просмотров: 2 038
Комментариев: 0

Рецепты этих салатов я записала на салфетке (блокнота с собой не было) в одном из ресторанов Ангарска лет семь назад. Это был элитный ресторан европейской кухни. Салаты эти очень понравились.

 

Вкусные салатикиЧикезата
Возьмите одну куриную грудку или два филе. Нарежьте небольшими кусочками примерно 1,5х1,5 см. Приготовьте дрессинг. Для этого взбейте куриное яйцо, посолите и поперчите, добавьте примерно две столовые ложки без горки светлого кунжута (он бывает и черный). Перемешайте. Обваляйте куриные кусочки в дрессинге и обжарьте быстро на сковородке, куда добавлено растительное масло. Куриное филе нельзя передерживать на огне, иначе оно становится сухим. Пока филе остывает, нарежьте крупными кусками очищенные и промытые овощи: болгарский перец разного цвета (2 штуки), свежий большой огурец, 2 свежих крупных помидора, из которых жидкую часть лучше удалить. Овощи смешайте с филе и немного посолите. Если будете заправлять салат майонезом, можно не солить вообще. Возьмите плоское блюдо и сделайте на нем «подушку» из листьев салата. Для этого пучок салата промойте, обсушите и нарвите руками. Разложите на блюде. Сверху в центр выложите перец с курицей и украсьте укропом, оливками (черными). Заправлять такой салат можно и майонезом, и растительным маслом. Делать это лучше непосредственно перед употреблением. Сначала полюбуйтесь аппетитной картинкой. В Европе такие салаты заправляют нерафинированным оливковым маслом. Я тоже его использую, но с осторожностью, так как у нас нет вкусовой привычки к такому маслу. Я беру рафинированное или смешиваю его с нерафинированным.
Вкусные салатикиМальта
Это не название соседнего населенного пункта (ударение на первом слоге). Возьмите три крупные тушки кальмара. Отварите подготовленное филе кальмара в подсоленной воде в течение трех минут (не более, а то станут резиновыми). Кальмары охладите, нарежьте небольшой соломкой. Варено-мороженые креветки залейте кипятком, когда оттают, очистите от головы и панциря. Их должно быть в очищенном виде примерно один стакан. Нарежьте небольшую баночку черных оливок, один крупный свежий огурец, одну крупную отварную морковь, большую упаковку крабовых палочек. Все смешайте и заправьте соусом. Для него возьмите по 1/2 стакана сметаны и майонеза, добавьте 1 столовую ложку бальзамического уксуса (не эссенции!), по вкусу посолите и поперчите. Когда перемешаете все с соусом, еще раз попробуйте на соль. Выложите в салатник и сверху посыпьте дроблеными грецкими орехами, подсушенными в микроволновке или на сковороде.
Вкусные салатикиПина колада
Еще советую освоить рецепт знаменитого коктейля Пина колада. В этом году он особенно актуален, так как родина коктейля – Южная Америка. Как раз те места, где проживают милые обезьянки (символ года как никак). Сейчас ром и кокосовое молоко можно купить и в «русских селеньях». Итак, в шейкере или блендере смешайте по 30 мл. светлого рома, кокосового молока, 90 мл. ананасового сока без мякоти. Взбейте, добавьте колотый лед и разлейте по высоким бокалам, которые желательно украсить особым образом: предварительно обмакните кромку бокала в воду и сразу же в коричневый (тростниковый) сахар, дайте высохнуть, чтобы получился сахарный ободок; аккуратно, чтобы не мочить ободок, влейте коктейль, вставьте трубочку и наденьте на край бокала кусочек ананаса с кожурой.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
+5
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика