Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Бюджетный холодец

Бюджетный холодец

4-12-2015, 09:53
Автор: nautilus
Просмотров: 1 550
Комментариев: 0

Бюджетный холодецНовый год не за горами. Поэтому я уже положила в морозилку говяжью ногу на холодец, язык, сердце.  Пока цены на эти продукты не подскочили, как это бывает перед праздником. А выходные будут долгие. И лучше продумать все заранее и запастись продуктами, чтобы не тратить выходные на покупку провизии.

И сегодня я начну цикл рецептов к Новому году именно с холодца, так как во многих семьях это блюдо является традиционным на праздничном столе.
Холодец, наверное, умеют готовить все, кроме начинающих хозяек. Я расскажу о способе приготовления холодца, любимого с некоторых пор в нашей семье. Рецепт простой до безобразия: берешь одну говяжью ногу и варишь холодец. И дешево, и необыкновенно вкусно, а главное – полезно!
А если подробнее, то нужно хорошо очистить от всего лишнего говяжью ногу, порубить ее на три-четыре части, промыть, залить водой, чтобы она возвышалась на 15-20 см и поставить варить на небольшой огонь практически до полного разваривания. Не допускайте крутого кипения, иначе холодец получится мутным, некрасивым.
Мы варим в скороварке, поэтому процесс убыстряется в два раза, жидкость практически не выкипает и не мутнеет. Теперь кастрюлю откройте и положите две очищенные и хорошо промытые моркови и одну крупную луковицу, разрезанную не до конца на четыре части. Шелуху с лука не снимайте. Она дает приятный цвет и аромат блюду. По вкусу посолите холодец и варите до полной готовности овощей и говяжьей ноги. В скороварке овощи варятся не более 10-15 минут, а мелкие – пять. Кожа, сухожилия должны легко отделяться от костей. Где-то за 10 минут до конца варки положите в холодец промытый лавровый лист (3 штучки) и перец черный молотый по вкусу.
Когда процесс варки закончен, вытащите все из бульона: ногу отдельно, овощи отдельно. Овощи нам уже не пригодятся. Тщательно отделите от костей кожу, сухожилия и все, что на них было в сыром виде, и порежьте мелко. Можно и на мясорубке перекрутить. Мы любим резать, чтобы в холодце была не каша, а кусочки, которые можно жевать. Бульон процедите через мелкую сетку. Небольшую головку чеснока очистите, помойте зубочки и пропустите через пресс для чеснока в бульон. Также в бульон добавьте, если нужно, еще черного молотого перца. Все пробуйте. Иногда и соли оказывается мало. Можно и досолить. В формочки для холодца или в глубокие тарелки разложите нарезанную массу и залейте процеженным бульоном с чесноком. Охладите до застывания и подавайте с хреном, горчицей. Попробуйте сварить такой холодец! Не пожалеете! Мы варим его не в целях экономии, а только потому, что он самый вкусный. И, кстати, о пользе: такой холодец самый полезный. Можно даже сказать – лечебный. Он состоит практически из натурального желатина, хрящевой ткани, что показано при заболеваниях суставов, остеохондрозе. Ешьте и лечитесь! С наступающим Новым годом!
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика