Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Печёночные пирожные

Печёночные пирожные

10-09-2015, 15:55
Автор: nautilus
Просмотров: 3 696
Комментариев: 0

Печёночные пирожныеБолее десяти лет назад я представляла кулинарный мастер-класс по местному телевидению и рассказывала, как приготовить это блюдо. Может, кто-то и освоил его тогда. Ну, а тем, кто еще не знаком с этим вкусным рецептом, предлагаю попробовать.
В нашей семье оно живет около 25 лет. Изначально существовало в виде печеночного торта, пока были «живы» у меня две абсолютно одинаковые небольшие сковородки с тефлоновым покрытием (на них было удобно жарить с двух сторон «коржи» такого торта). Пирожные жарить куда удобнее.
Итак, возьмите 500 граммов свежей говяжьей печени (наверное, можно и свиную, и куриную, но я не пробовала). Кусок печени выбирайте ровный, без всяких белых прожилок, которые придется удалять. Как вы поняли, удаляем все лишнее: прожилки, пленку. Печень промойте и перекрутите на мясорубке. В нее добавьте 1/2 стакана заваренной манной крупы. Как правильно ее заварить? Налейте в граненый стакан кипящей воды (чуть меньше половины стакана) и сразу чайной ложечкой, находящейся в левой руке, засыпайте манную крупу в кипяток тонкой струйкой, при этом правой рукой, в которой ложка, конечно, тщательно размешивайте манку в кипятке, чтобы не образовались комочки. Крупы засыпайте столько, чтобы получилась жидкая кашица. Дайте ей постоять буквально одну-две минуты для набухания и перекладывайте в перекрученную печень. Одно крупное яйцо или два поменьше промойте, разбейте в миску и слегка взбейте вилочкой. Яйца переложите в печень. Туда же добавьте по вкусу соли и перца молотого черного. Можно и другие специи, если хотите. Хорошо все перемешайте. Попробуйте. Я понимаю, что пробовать сырую печень не очень приятно. Но чуть-чуть можно. Я по-другому не умею определять, всего ли достаточно. Теперь из того, что получилось, нажарьте на растительном масле небольшие оладушки одинакового размера. У меня получается примерно 30-32 штуки, соответственно, пирожных 15-16. Сковороду не перегревайте: печень жарится быстро и также быстро подгорает ввиду большого содержания сахара в ней (орган-то кроветворный). Также, если сковорода перегрета, печеночные оладушки будут подгорать, а внутри оставаться недожаренными. У таких оладушек привкус гари и сырой крови. Далее возьмите три луковицы среднего размера, очистите, промойте и мелко порежьте. Обжарьте на растительном масле до золотистого цвета и остудите. Осталось только сложить пирожные и украсить. Я беру всегда большое блюдо, выстилаю его листьями салата и в центр укладываю печеночные пирожные. Как их сложить? Возьмите одну оладушку, намажьте немного майонезом, положите жареный лук и накройте второй оладушкой, на которую тоже положите майонез и лук. Когда пирожные уложены на блюдо, можно еще украсить его помидорами, зеленью и даже живыми съедобными цветами. Например, настурцией. Есть ее необязательно, а вот насладиться красотой перед вкушением нового блюда и удивить гостей нужно. Украшайте свою жизнь цветами, вкусными блюдами, хорошими поступками. Всем, чем только можете украсить. Ведь она такая короткая. И в ней все должно быть прекрасно!
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика