Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Вкус Ольхона

3-08-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 148
Комментариев: 0
Каждая страна, область, район на Земле отличаются своей кухней. Везде есть свой вкус. Какой же вкус Ольхона? Многие, побывавшие здесь, сразу вспомнят огромные, с тарелку, вкуснющие чебуреки, позы (буузы), хушуры (жареные позы), блюда из омуля, рыбный суп, который готовят в лесу экскурсоводы-водители для туристов прямо у мыса Хобой, чаи с местными травами, а еще цуйван. 
Что же за блюдо скрывается за этим названием? Это домашняя лапша с мясом и овощами. Но ее предварительно готовят на пару. Когда я спросила официантку бурятской национальности, какой кухне оно принадлежит, та ответила, что к бурятско-монгольской.  Интернет утверждает, что это монгольское блюдо. Очень оно мне понравилось, поэтому сразу изучила рецепты, которыми пестрит Интернет, и приготовила. Состав блюда разнится, но я пыталась воспроизвести ольхонский вариант. Не утверждаю, что попала в точку, но получилось вкусно. Будем готовить!
В воде растворите щепотку соли и желток. Постепенно добавляя муку, замесите тесто. Вымешивать его нужно минут 10, чтобы стало эластичным, податливым. Количество муки может разниться. Вы помните, что это зависит от ее качества. Наша задача – получить тесто для лапши, которое не будет липнуть к рукам, но будет достаточно плотным. Положите в полиэтиленовый мешочек отдохнуть минут на 30. 
Очистите и нарежьте длинной соломкой репчатый лук, болгарский перец, морковь. Длинной соломкой (не толще 1 см) нужно нарезать филе баранины или говядины. К выбору мяса подходите тщательно: оно не должно быть старым, с наличием жил. Легче нарезать мясо соломкой, если оно слегка подморожено. 
Очистите чеснок. Нарежьте мелко чабрец (тимьян), если он у вас свежий.
Возвращаемся к тесту. Его нужно разделить на две части и по очереди раскатать в лепешку толщиной примерно 2-3 мм. После раскатывания каждую лепешку смазываем растительным маслом с одной стороны и сворачиваем  в неплотный рулет. Рулеты укладываем в пароварку с кипящей водой, предварительно смазав этажи пароварки растительным маслом. Варим 15-20 минут. Этого времени хватает приготовить другие ингредиенты, но это при условии, что мясо хорошего качества. Когда рулеты из теста приготовятся, немного остудите и нарежьте лапшу шириной не более 5 мм.
В сковороду (лучше вок, если есть) налейте растительное масло, добавьте сливочное, хорошо разогрейте и выложите мясо. Кстати, если хотите приготовить более аутентичный (подлинный) вариант блюда, вместо масла используйте вытопленный бараний или говяжий жир. Сразу всыпьте молотый кориандр. Я, если помните, не использую готовый молотый, а всегда толку зерна в ступке перед употреблением. Добавьте чабрец. Обжаривайте мясо практически до готовности. У меня ушло минуты четыре, так как для тонко нарезанного филе больше и не нужно. Солить сразу мясо не нужно!
 Теперь добавьте лук, болгарский перец, морковь, давленый чеснок, соевый соус, куркуму. Посолите и поперчите блюдо по вкусу. Тушите до готовности мяса. Овощи не должны стать слишком мягкими. Вкуснее, когда они чуть похрустывают. Влейте кипяток, перемешайте, добавьте лапшу и еще раз аккуратно перемешайте. Подержите на огне под крышкой минут пять. Подавайте сразу, посыпав нарезанным зеленым луком. Резать его лучше наискосок и потоньше. Так блюдо смотрится гораздо красивее.
Это классическая подача, а я подавала еще с миксом свежих овощей и зелени. Если углубиться в историю монгольской кухни, то монголы изначально могли использовать в блюде для улучшения вкуса только дикий (листовой) чеснок и чабрец, которые росли в монгольских степях.
Надеюсь, вам понравится это вкусное и сытное монгольское блюдо.
Ингредиенты для цуйвана на 3-4 порции: филе баранины или говядины (300 г), перец болгарский (2 шт. среднего размера), морковь (1 крупная), лук репчатый (1 большая луковица), соль и черный перец (по вкусу), чабрец (1/2 ч.л. без горки сухого или 3 веточки свежего), молотый кориандр (1/2 ч.л.), масло растительное (1/4 стакана граненого для обжаривания мяса и овощей и примерно 2 ст.л. для смазывания теста и пароварки), сливочное масло (50 г), мука (примерно 500 г), яичный желток (1 шт.), вода (150 мл. теплой в тесто и ½ стакана кипятка в блюдо), соевый соус (1 ст.л.), чеснок (3 крупных зубчика), куркума (1/4 ч.л.), лук зеленый для подачи.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика