Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Вьетнамский суп по-русски

Вьетнамский суп по-русски

14-08-2017, 10:32
Автор: nautilus
Просмотров: 1 395
Комментариев: 0
Вьетнамский суп по-русскиВьетнамский суп фо вместе с мисо (Япония) и минестроне (Италия) входит в тройку самых популярных и покупаемых в мире первых блюд.  Вьетнамцы не представляют себе жизни без этого супчика. Они едят его даже на завтрак, чтобы зарядиться энергией на весь день. В Ханое в 1920 году был открыт первый ресторан  фо.  Здесь я солидарна с вьетнамцами: так люблю этот суп, что тоже могу его есть в любое время суток.  
 
Сегодня расскажу вам немного обрусевший рецепт вьетнамского супа, так как не все ингредиенты можно оперативно найти в наших магазинах (например, проростки бобов мунг), да и немногие из вас решатся прикупить запашистый рыбный соус. Но в моем варианте сохраняется основное сочетание мяса и характерных специй, рисовой лапши и зелени. Мы будем готовить с вами суп фо бо тьин, то есть с вареной говядиной. А если с полусырой (существуют и такие варианты), то получится фо бо тай. Фо с курятиной называетсяя  фо га. 
Итак, возьмите 1 кг мякоти говядины на косточке, промойте, залейте кипящей водой так, чтобы она покрывала мясо на 2 см, добавьте одну звездочку бадьяна (звездчатый анис), палочку корицы, несколько горошин черного перца, 3 бутончика гвоздики, кусочек свежего имбиря (2 см), одну крупную очищенную морковь, разрезанную на 4 части, и обжаренный на растительном масле репчатый лук.  Не нужно его резать мелко и снимать шелуху. Просто разрежьте пополам пару небольших луковиц (прямо с шелухой) и обжарьте места среза до золотистого цвета. Доведите все до кипения, посолите по вкусу и варите до готовности мяса на небольшом огне, постоянно снимая пену. Я готовлю в скороварке, поэтому у меня получается побыстрее. Вы можете использовать для приготовления бульона мультиварку. Готовое мясо достаньте из бульона, слегка остудите, чтобы легче было его нарезать. Бульон процедите. Все, что осталось от бульона, выбросьте. Мясо отделите от костей и нарежьте соломкой или небольшими кусочками. 
Теперь подготовим рисовую лапшу. Другую здесь не используют. Сейчас с покупкой таких продуктов проблем нет. Но, я думаю, если вы положите в суп и обыкновенную лапшу, тоже будет вкусно. Рисовую лапшу нужно залить холодной водой минут на 30. Это можно сделать, пока мясо доваривается. А потом опустить лапшу в кипящую подсоленную воду и сварить до готовности. Обычно уходит на это минуты три. Но все зависит от толщины лапши: она тоже бывает разная. Я беру широкую. Лапшу откиньте на дуршлаг. Можно промыть холодной кипяченой водой. Если лапша хорошего качества, эта процедура не требуется.
У нас готов бульон, нарезано мясо, отварена лапша. Очередь дошла до зелени. Нужно мелко нарезать петрушку, мяту, зеленый лук. Кто-то и базилик использует. Но обязательно вьетнамцы посыпают сверху этот суп кинзой. Если не переносите ее, не мучайтесь и не портите вкуснейший супчик.
Финал: собираем супчик. Возьмите глубокую тарелку, положите в нее большую порцию лапши, кусочки подготовленной говядины, залейте горячим бульоном, добавьте чайную ложечку сока лайма или лимона и посыпьте все щедро смесью зелени. По вкусу добавьте красный острый перец. Вкуснятина необыкновенная! Вы не представляете, как сложно мне писать рецепты: я сразу хочу есть, даже если и поела недавно.
Кстати, если все-таки решите купить рыбный соус, то добавьте две столовые ложки на всю порцию бульона, когда уже удалите мясо, и доведите до кипения. Этот соус придает блюдам особый привкус. Успехов вам на поприще знакомства с вьетнамской кухней!
Елена АНТИПИНА
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика