Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Гречка по-царски

Гречка по-царски

27-07-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 138
Комментариев: 0
Вы знаете, что в большинстве стран Европы и в Америке не едят гречку?
В Европу она пришла от арабов во время крестовых походов, поэтому ее на западе и называют «сарацина» или «сарацинская крупа», и гречиху европейцы всегда считали растением басурманским и годным в пищу только скоту. Нелюбовь к гречке у них заложена уже в генах. Европейцы не понимают ее вкус и не приучают к этой крупе детей. Хотя есть страна, где можно встретить блюда с гречкой. Это Италия. Но чаще итальянцы используют зеленую гречиху. Блюда с ней получили распространение благодаря приверженцам здорового питания. Американцы считают гречку кормом для скота.  
А в России гречка – самая полезная крупа.  Ели, едим и будем есть! Поэтому спешу поделиться с вами замечательным рецептом очень вкусного блюда из гречки и шампиньонов. Это «Гречка по-царски». Оно может быть постным или скоромным, если будете использовать сливочное масло. Пост не так давно закончился,  а следующий, Успенский, пройдет с 14 по 27 августа. Так что рецепт может пригодиться тем, кто постится.
Гречневую крупу промойте, опустите в кипящую подсоленную воду и варите на маленьком огне под крышкой до готовности. У меня ушло 20 минут. Чтобы посолить воду, используйте сухой грибной бульон и соль вместе. Много сухого бульона не нужно. Не отступайте от рецепта, иначе он забьет вкус остальных продуктов.
Пока варится гречка, подготовим другие ингредиенты. Пассеровать нужно все отдельно. Так вкуснее. Шампиньоны промойте, нарежьте тонкими слайсами и жарьте до готовности на сковороде, куда влейте 5 ст.л. растительного масла. Посолите грибы немного. Шампиньоны употребляют в пищу даже сырыми, поэтому их не нужно жарить долго. Стали мягкими – переложите в миску или в гречку, если уже готова. Не пересушите!
Репчатый лук очистите, нарежьте кубиками и тоже пассеруйте на масле до готовности. В конце, минуты за две до окончания приготовления лука, всыпьте уцхо-сунели, перемешайте, немного потомите с луком и все отправьте в гречку.
Очередь моркови. Ее нужно нарезать соломкой и тоже приготовить на масле в сковороде. Пока морковь тушится, порежьте мелко небольшой пучок петрушки. Когда морковь практически готова, добавьте к ней петрушку и потомите минуту,  чтобы зелень только смягчилась. 
Солить лук и морковь нужно в том случае, если вы попробуете гречку и определите, что соли мало. Кстати, необязательно тушить овощи до полной мягкости. Они не должны превратиться в кашу. Морковь и петрушку тоже отправляем в кастрюлю с гречкой.
Осталось немного обжарить болгарский перец. Лучше использовать красный, но у меня в огороде пока красный не созрел, поэтому взяла светлый сорт «Беладонна». Перец нужно нарезать мелкими кубиками и обжарить быстро на сильном огне, чтобы внутри он остался слегка хрустящим. В конце посыпьте перец сахаром, перемешайте и практически сразу уберите с плиты. На горячей сковороде сахар быстро растворится, придав перцу приятный привкус. Количество сахара не увеличивайте. Его нужно четко 0,5 ч.л. Если вы поститесь, используйте только растительное масло. Я смешиваю растительное со сливочным, когда обжариваю перец. 
Выложите болгарский перец в кастрюлю (вместе с ним вылейте и масло), посыпьте сухой молотой смесью перцев, все хорошо перемешайте. Подержите кастрюлю с блюдом на теплой плите минут 10, чтобы все продукты подружились. Можно пробовать! Нам очень нравится это вкусное полезное блюдо, потому что простое в приготовлении, из простых продуктов, можно готовить в пост. Блюдо украшено петрушкой и листьями кочанного салата. На полях тарелки – молотая смесь перцев.
Гречневая крупа -1,5 стакана, кипяток – 3 стакана, шампиньоны свежие – 400-500 г, масло растительное – примерно 1 стакан, сухой грибной бульон – 1 ч.л., морковь – 3 шт. крупные, лук репчатый – 2 шт. крупные, перец болгарский – 1 большой или 2 среднего размера, соль и смесь перцев – по вкусу, сахар – 0,5 ч.л., уцхо-сунели (необязательно, если не найдете) – 1 ч.л. без горки, масло сливочное (по желанию) – 80 г.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика