Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Просто ужин

20-10-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 285
Комментариев: 0
Сегодня хочу предложить авторский рецепт приготовления минтая в сливочном соусе и рецепт полезного и вкусного салата из свеклы и творожного сыра.
Минтай в сливочном соусе
Первый рецепт придумала экспромтом, обнаружив в морозилке минтай, который купила несколько месяцев назад. Если честно, то забыла про него. Стала думать, как из него приготовить вкусное блюдо. И придумала… Получилось очень вкусно. Как раз заехали непредвиденные гости. Им очень понравилось, но минтай они не узнали. Гадали, какая это рыба. 
Минтай разморозьте, промойте, удалите все лишнее, в т.ч. и черную пленку на брюшке. Нарежьте кусками примерно 5 см шириной и опустите в кипящую чуть подсоленную воду. Отварите рыбу до полной готовности. Она варится быстро. Минут 8-10. Мякоть должна хорошо отделяться от костей. Слейте отвар, остудите немного рыбу и тщательно отделите мякоть от всех костей, сразу формируя небольшие кусочки рыбы (1-2 см, не более). 
Морковь натрите на терке с крупными отверстиями или пропустите через комбайн. Лук репчатый нарежьте кубиками. Пассеруйте овощи до полной готовности на сковороде или в сотейнике, куда положите сливочное масло и влейте растительное. Когда овощи будут готовы наполовину, всыпьте уцхо-сунели, хмели-сунели, маласянь и карри. Видите, что я соединила приправы трех кухонь: грузинской, китайской и индийской. А кто запрещает? 
Теперь все тушите до готовности (мягкости). Влейте сливки, выложите минтай, перемешайте, попробуйте на соль, если нужно, досолите и доведите до кипения. Подержите на плите еще пару минут на небольшом огне. Оставьте под крышкой на выключенной плите минут на пять, чтобы все продукты подружились. Готово! Получается примерно шесть порций. Вкуснее всего подавать с воздушным картофельным пюре.
Полезный салат
Переходим к салату. Сначала грецкие орехи промойте и залейте горячей водой. Запеките свеклу в микроволновке или духовке и очистите. Если будете запекать в духовке, заверните ее предварительно в пищевую фольгу или положите в пакет для запекания. Время запекания разное. Оно зависит от размера свеклы. Свеклу после остывания очистите и нарежьте кубиками или пластинками. Я резала пластинками, т.к. запекала мелкую свеклу, отложенную после уборки с грядки. Варить не советую. Вкус не тот. 
Зелень промойте, нарвите ее руками. Можно и нарезать. Я использую чаще микс зелени, а недавно готовила только с руколой, т.к. именно она до сих пор есть в теплице. Растение морозоустойчивое. В теплице можно выращивать долго.
Уложите зелень на блюдо и полейте сверху заправкой. Для ее получения смешайте растительное масло (на ваш вкус), сок апельсина и лимона, соль и перец молотый. Соки из цитрусовых нужно выжать непосредственно перед употреблением.
Сверху разложите свеклу и мандарины, порезанные полумесяцем, и творожный сыр кусочками. Можно использовать фету, но тогда солите меньше заправку.
Осталось посыпать сверху грецкими орехами, с которых предварительно слейте воду и нарубите их небольшими кусочками. Размешивают салат перед употреблением. 
Для первого блюда подготовьте минтай – 2 крупные рыбы, морковь – 2-3 шт. большие, лук репчатый – 2 шт. крупные., масло растительное – 0,5 стакана, масло сливочное – 100 г, соль и перец молотый (смесь разных) – по вкусу, маласянь, уцхо-сунели, хмели-сунели, карри – по 1 ч.л., сливки 10% - 400-500 мл.
А для салата нужен микс зелени (или рукола) – большой пучок, чтобы застелить дно блюда, свекла – 2 шт. среднего размера, мандарины – 2 шт., творожный сыр – примерно 120 г (небольшая коробочка), грецкие орехи – 2 горсти.
Для заправки подготовьте свежий апельсиновый сок – 2 ст.л., свежий лимонный сок – 3 ст.л., растительное масло – 4 ст.л., соль и перец – по вкусу.
Приятного аппетита!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика