Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Здравствуй, Италия!

Здравствуй, Италия!

19-07-2017, 11:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 179
Комментариев: 0

Здравствуй, Италия!Сегодня мы отправимся с вами в виртуальное кулинарное путешествие. И будет это Италия. Далеко не у каждого есть возможность съездить в Европу. Тем более в период кризиса. Так давайте устроим Италию у себя дома или на даче и приготовим известный во всем мире итальянский салат «Панцанелла». Не пугайтесь неизвестных слов. Все до неприличия просто, но очень вкусно, солнечно. 

 

 

Сначала подготовим крутоны. Снова неизвестное слово? Салат-то итальянский. А крутоны - это всего лишь подсушенный хлеб разной конфигурации (нарезанный ломтиками, кубиками и т.п.). Чаще его подсушивают на оливковом масле и ароматизируют травами и чесноком. По сути - это русские гренки.

 

 

Итак, нарежьте кубиками 1,5х1,5 см четыре ломтика французского багета. Обжарьте, постоянно помешивая, на сильном огне без добавления масла. Нужно добиться, чтобы хлеб был сверху сухой и румяный, а внутри оставался слегка влажным. Теперь истолките один крупный зубчик чеснока до состояния пасты. Можно, конечно, и пресс использовать для измельчения чеснока, но здесь предпочтительна ступка. В чеснок добавьте две столовые ложки оливкового масла, перемешайте и вылейте на горячие крутоны. Поворошите их, чтобы чесночное масло равномерно пропитало хлеб. Вы уже чувствуете, какой запах разливается по вашей кухне? Уже сейчас хочется все съесть. Держите себя в руках!

 

 

Промойте один крупный мясистый помидор, один огурец с тонкой кожицей, один болгарский перец, одну луковицу. О луке особый разговор. Лучше использовать красный лук, шалот или лук сорта «Эксибишен». Последний сейчас не найти, так как новый еще не вырос на наших грядках, а старый давно съели (но салат-то этот, надеюсь, и в сентябре будете готовить). Это самый вкусный сладкий салатный лук, какой только я ела, луковица которого при благоприятных условиях достигает 900 г и более. Но мне в прошлом году удалось вырастить весом 700 г. Да простит меня Эльвира Лукина, вернемся к салату.

 

 

Нарежьте перец и лук тонкой соломкой, огурец – кружочками или полукружиями, помидор достаточно крупными кусочками. Перемешайте овощи и добавьте к ним свежие базилик и петрушку. Кладите на свое усмотрение. Я люблю побольше. Петрушку нужно порезать мелко, а базилик покрупнее. Но все еще зависит от сорта зелени. Я по рекомендации коллеги посадила в этом году петрушку сорта «Итальянская». Она не грубеет, даже если вырастает высокая. Такую петрушку можно и руками нарвать, как любят итальянцы. Они вообще предпочитают зелень рвать, а не резать.

 

 

Мелколистный базилик можно не резать: просто положите листики целиком. Кто раньше с базиликом не общался, имейте в виду, что у базилика стебель не используется в салатах. Извините за отступление, но хочу поделиться полезной информацией. В этом году я выписала по Интернету семена базилика «Русский размер». Посеяла на рассаду в конце марта. Выращиваю всегда эту травку в теплице вдоль помидорных кустов: и всяких насекомых от томатов отпугивает, и самому в теплице вольготнее. Так вот листики у этого базилика уже сейчас в длину 10 см, а в ширину - 6-7. Я специально не срываю с нескольких кустиков, чтобы посмотреть, на что способен этот «Русский размер». Конечно, такой базилик придется рвать на кусочки, а то в рот не войдет.

 

 

Теперь готовим заправку: смешайте отдельно одну столовую ложку бальзамического или винного уксуса, одну чайную ложку меда, три столовые ложки (или чуть больше) оливкового масла, одну чайную ложку горчицы цельнозерновой. Теперь заправку посолите и поперчите по вкусу. Полейте салат. Перемешайте и, если хотите, переложите в салатницу. Сверху выложите крутоны, немного присыпьте тертым пармезаном или другим твердым сыром, украсьте листьями базилика. Перед употреблением еще раз перемешайте. И сразу наслаждайтесь! Этот салат не подлежит хранению, так как нельзя допустить размягчения крутонов.

 

 

Помните, что приготовление пищи – это выражение любви. И к себе, и к окружающим. Задумайтесь… Как вы готовите? Стремитесь ли к самосовершенствованию? С любовью нужно готовить и панцанеллу, и манную кашу.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика