Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Луковый суп – легенда Франции

Луковый суп – легенда Франции

30-03-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 176
Комментариев: 0
Это всемирно известное произведение кулинарного искусства – достояние Франции. Его готовят и подают в ресторанах и кафе разных стран. И мы с вами приготовим французский луковый суп.
Этот суп можно готовить и на воде, и на курином бульоне, и на говяжьем. Мы будем на костном говяжьем бульоне. Возьмите говяжьи сахарные и мозговые кости. Мяса на них должно быть немного. Крупные кости нужно разрубить, чтобы они отдали вкус бульону полностью. Залейте холодной водой, добавьте морковь, лавровый лист, сушеный или свежий тимьян (чабрец), репчатый лук вместе с шелухой, который нужно разрезать на четыре части. Доведите до кипения и варите на небольшом огне не менее трех-четырех часов. Бульон получится коричневого цвета. Солить его не нужно. Процедите бульон.
Переходим к карамелизации лука. Его нужно нарезать тонкими полукольцами или на четверть кольца. 
Зубчики чеснока немного раздавите плоской стороной ножа, очистите, промойте и раздавите посильнее, но они должны оставаться целыми. В сотейник или кастрюлю с толстым дном налейте оливковое масло (2 ст.л.), положите 50 г хорошего сливочного масла. Когда масло растопится, выложите лук и томите его, помешивая, минут 12 на сильном огне. Жарить лук ни в коем случае нельзя! Лук охладит масло и сразу жариться не будет. Как только увидите, что пошел процесс обжаривания, сразу снижайте температуру.  Когда увидите, что жидкость со сковороды выпарилась, убавьте температуру, добавьте 50 г сливочного и 1 ст. л. растительное масла, чеснок целиком, тимьян, немного посолите, перемешайте. Лавровый лист воткните горизонтально в лук, накройте крышкой и продолжайте томить под крышкой не менее 15 минут на маленьком огне (у меня на плите это показатели «3-4»).
Теперь немного поперчите, используя мельницу для перца. Снова закройте крышкой, и пусть еще стоит на маленьком огне, пока мы подготовим крутоны (гренки). Я использую батон. Его нужно нарезать ломтиками (или купите нарезной) и подрумянить в духовке при 220 градусах.
Пока крутоны в духовке, продолжаем процесс: влейте в лук сухое белое вино. Суп детям можно употреблять в пищу. Градусы испарятся, останется только приятный вкус и аромат. Вино можно покупать недорогое, лишь бы было изготовлено там, где изначально растет виноград. Немного выпарите вино, помешивая лук. Влейте бульон. Попробуйте на соль. Добавьте по вкусу, если нужно, всыпьте мускатный орех. Доведите суп до кипения, убавьте температуру плиты, чтобы лук снова чуть-чуть томился. Накройте крышкой и держите на плите еще 10-15 минут. Пока натрите твердый сыр. И не забудьте про крутоны в духовке! Духовку не выключайте, а прибавьте на 250 градусов.
Удалите чеснок и лавровый лист из супа. Разлейте луковый суп по порционным супницам (извините за тавтологию), которые можно ставить в духовку. Суп не должен быть жидким. Сверху положите горизонтально румяные крутоны: по одному на порцию. И засыпьте щедро тертым сыром. Поставьте супницы в духовку на верхний этаж и держите, пока не расплавится сыр. Он должен немного подрумяниться даже. Но не пересушите. Можно подавать! Bon appétit, дорогие друзья! 
Для костного бульона подготовьте мозговые и сахарные кости с небольшим количеством мяса (1-1,5 кг), воду (1,2 литра), морковь (1 шт. крупная), луковицу (1 шт. среднего размера), лавровый лист (1 крупный), тимьян сухой (0,5 ч.л.).
Для супа понадобится говяжий костный бульон (730 мл.), вино белое сухое (150 мл.), лук репчатый (500 г в нарезанном виде), чеснок (2 крупных зубка), лавровый лист (1 большой), тимьян (1/3 ч.л.), масло сливочное хорошее (100 г), масло оливковое рафинированное (3 ст.л.), соль по вкусу, мускатный орех (щепотка).
Для крутонов подготовьте 3 ломтика белого батона, примерно 100-130 г твердого сыра.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика