Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Может, супчика горяченького?

Может, супчика горяченького?

30-09-2021, 04:00
Автор: nautilus
Просмотров: 452
Комментариев: 0
Похолодало, однако. Самое время для горяченького супчика. И начнем мы с вами с армянского старинного рецепта. Это суп яйни. Для нас он стал открытием осеннего сезона. Спасибо усольчанке Ирине Денисовой, от которой я и узнала этот рецепт.
Армянский яйни
Сначала промойте примерно 800 г говядины на кости. Прихватите (обжарьте немного) ее на сухой сковороде или с небольшим количеством растительного масла. Это нужно, чтобы запечатать мясные соки. Тогда они все не уйдут в бульон, и мясо будет вкусным. Залейте водой, добавьте несколько горошин черного перца, лавровый листик, луковицу, разрезанную на четыре части, крупную морковь, стебельки петрушки и кинзы. Небольшой пучок стебельков можно связать ниткой, чтобы потом проще было удалить. Доведите до кипения, снимите пену и варите до готовности мяса на небольшом огне. При бурном кипении бульон станет мутным. Заметьте, что соль пока я не кладу. Она вытягивает сок из мяса. Достаньте готовое мясо, немного остудите и нарежьте на кусочки, удобные для поедания. Отложите его до нужного момента. Бульон процедите.
Крупную луковицу нарежьте кубиками и обжарьте до прозрачности на смеси растительного и сливочного масла. Добавьте в лук 2 ст.л. томатной пасты или 1 стакан перекрученных помидоров, подготовленное мясо. Пусть все потомится минут 5, затем влейте один половник бульона, посолите по вкусу и оставьте еще томиться на 10 минут. В это время промойте тщательно 300 г кураги. Не удивляйтесь! Такой рецепт. 
В яйни добавляется курага. Картофель (примерно 5-6 шт.) очистите и нарежьте крупными дольками. Бульон доведите до кипения, опустите в него картофель, курагу, разрезанную пополам. поварите при умеренной температуре минут 10. Затем добавьте мясо с луком и томатом, размешайте, посолите по вкусу. Варите до готовности картофеля и размягчения кураги. Суп подаем обязательно с рубленой зеленью: кинзой и петрушкой, базиликом и укропом. И не забудьте про молотый перчик. Как же это вкусно! Писать невозможно. Слюнки бегут. Яйни – ароматный армянский супчик с фруктовой кислинкой. Обязательно попробуйте его приготовить! 
Сметанковый
Следующий рецепт супчика не такой экзотический (без фруктов), но тоже заслуживает вашего внимания. Итак, супчик «Сметанковый».Сначала сварите мясной бульон (2-2,5 литра). Это может быть бульон из говядины или из курицы. Процедите его. 
Теперь подготовим овощи. Все режу достаточно крупно. Это 4-5 картофелин, капуста, нарезанная квадратами (суповая тарелка), крупная морковь, нарезанная кружками, небольшой корневой сельдерей крупной соломкой, один болгарский перец, маленький кабачок, одна луковица, нарезанные кубиками. 
Обжаривать ничего не нужно. Все овощи и лавровый лист опустите в кипящий бульон и варите до полуготовности. Теперь влейте 400 г сметаны (20% или жирнее), всыпьте нарезанную петрушку, посолите по вкусу и варите до полной готовности овощей. Лавровый лист удалите. Подавайте с зеленью и молотым перцем. Очень душевный супчик! 
Ешьте горячие супы и не замерзайте! Приятного аппетита!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика