Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Как полюбить ноябрь

Как полюбить ноябрь

18-11-2021, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 447
Комментариев: 0
Многие не любят ноябрь за его холод, промозглость, серые краски, голые ветви… Как же полюбить ноябрь? Нужно просто наполнить его интересными событиями, хорошими фильмами, творчеством и правильной пищей. Сытный горячий супчик как нельзя лучше подходит для питания в ноябре. Я его так и назвала «Ноябрьский».
Сначала подготовьте любой мясной наваристый бульон. Я недавно раз варила на курином. Из целой суповой курицы. Бройлер не даст хорошего вкуса. От качества бульона многое зависит. Чтобы бульон был вкусным, мясо залейте холодной водой, сразу положите лавровый листик, перец горошком (я кладу смесь разных перцев), репчатый лук целыми головками (2 шт.). Я его даже не очищаю до конца. Пусть останется немного шелухи. Крупные луковицы надрезаю на 4 части. Обязательно целиком кладу морковь (2-3 шт.), корни сельдерея, петрушки, пастернака. Понимаю, что не у всех есть такие коренья. Можно и морковью с луком обойтись. А я специально сажаю эти культуры для вкусного бульона. 
Если варите, как я, в скороварке, посолите сразу. Если просто в кастрюле, то минут за 30 до готовности мяса. Нельзя допускать бурного кипения, чтобы бульон не стал мутным. Варить нужно на небольшом огне под крышкой. Готовый бульон процедите. Нужно 2,5 литра. Лучше сварить чуть больше. Если суп получится густым, можно будет добавить бульона. 
Отварное мясо порежьте на порционные кусочки. Нарежьте брусочками морковь (одно блюдце с горкой), корень сельдерея и петрушки. Кореньев нужно по 3 ст.л. Если нет свежих, используйте сушеные, замороженные. Таких тоже нет? Тогда замените на стеблевой сельдерей. Большую луковицу порежьте кубиками. Овощи пассеруйте на растительном масле и положите в бульон, который предварительно доведите до кипения. Кстати, овощи я люблю пассеровать все отдельно. Конечно, это не экономит время и электроэнергию, но именно такая технология позволяет запечатать отдельно все вкусы. А это улучшает вкус блюда. Именно этот супчик я больше люблю свежим, пока ингредиенты не «подружились». 
Очередь картофеля. Его нужно немного: 4-5 штук среднего размера. Порежьте, как нравится, и положите в бульон следом за другими овощами. Когда картофель дойдет до полуготовности, добавьте в суп отваренную заранее фасоль. В сухом виде это примерно 0,5 стакана. Можно чуть больше. Или используйте консервированную фасоль. Вместе с фасолью добавьте кукурузу (тоже консервированную или замороженную). Фасоли и кукурузы нужно по стандартной баночке. 
Добавляем лапшу. Больше всего здесь подходит яичная широкая, но и другую можно положить. Примерно суповую тарелку, если лапша широкая. Теперь всыпьте петрушки, сколько нравится. У меня замороженная. Размешайте и попробуйте на соль. Я кладу меньше в бульон, а в конце приготовления добавляю приправу «Вегета». И соль дополнительная, и вкуса добавит. 
Теперь опустите в суп кусочки мяса. Если получился густой, добавьте бульона. Доведите суп до готовности и подавайте, припорошив молотым перчиком. Можно посыпать зеленью. Я несколько корней петрушки пересадила в горшок с грядки. Всегда под рукой свежая петрушечка. 
Как вам такой вкусный и сытный ноябрь? Могу заодно и фильмы порекомендовать, которые согреют в ноябре вашу душу: «Миссис Харрис едет в Париж» (США, 1992), «Вкус чудес» (Франция, 2015г.), а из наших обожаю «Каждый вечер в одиннадцать» с Михаилом Ножкиным и Маргаритой Володиной (1969г.). 
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика