Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Редкие блюда

3-11-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 232
Комментариев: 0
Сегодня представлю вашему вниманию редкий рецепт. Конечно, его при желании можно найти в Интернете, но редкость еще и в том, что не многие его используют. А зря! Хотя на вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Может, просто не знают его?
Про эти вареники я узнала лет восемь назад, когда мой муж Алексей в очередной раз рассказывал о своем детстве в Северном Казахстане. На каникулы, как полагается, ездил к бабушке в деревню. Конечно, еда была простая, но такая вкусная, которая бывает только у бабушки. Одними из бабушкиных вкусностей были вареники с сырым картофелем. Как это? Сейчас расскажу. 
Рецепт теста муж, конечно, не помнит. Поэтому напомню, какое тесто чаще всего делаем мы. В миску всыпьте соль, влейте растительное масло и крутой кипяток. Всыпьте постепенно муку и замесите тесто. Сначала вымешивайте лопаткой, а как только немного остынет, руками. Делать нужно все быстро, чтобы мука успела завариться в кипятке. Посмотрите, может, еще нужно будет добавить муки. Все зависит от ее качества. Тесто не должно быть тугим. Оно получается мягкое, податливое. Положите тесто в полиэтиленовый мешочек и оставьте отдохнуть минут на 30. Теперь раскатайте тесто и вырежьте кружки диаметром 8-10 см и толщиной 3 мм. Можно тесто предварительно разделить на одинаковые 
лепешечки, а потом их раскатать. Кладите начинку, склеивайте вареники и отваривайте в слегка подсоленной воде в течение семи минут.
А вот теперь про начинку. Ее нужно готовить непосредственно перед лепкой вареников. Достаточно 5-7 минут. Картофель очистите и натрите на терке с отверстиями среднего размера, чтобы кусочки были некрупными. Но и пюре нам не нужно. Сложите натертый картофель в миску, посолите по вкусу и перемешайте. Теперь поставьте миску под наклоном. Можно подложить сбоку блюдце. Это нужно для того, чтобы стекла лишняя жидкость. Отжимать картофель нельзя. Часть жидкости должна остаться в начинке, чтобы она была мягкой, сочной. Картофельный сок стекает быстро, но мы не ждем и сразу начинаем лепить вареники. Миска так и стоит под наклоном, даже не сливаем жидкость. 
Подают эти вареники с традиционной горчицей. Поэтому позаботьтесь, чтобы она была в доме, когда будете готовить вареники. Алеша ест просто с горчицей, а я мешаю горчицу со сметаной и добавляю чуть соли, если в варениках ее окажется недостаточно.
Горчицу мы не покупаем. Всегда завариваем сами. Самая хорошая получается на рассоле от капусты, огурцов… Рассол нужно немного подогреть, затем добавить сухой горчичный порошок и размешать. Если рассол слишком кислый, добавьте ложечку сахара. Еще я добавляю ложку растительного масла примерно на 0,5 стакана горчицы. Оставьте напревать на столе, хорошо укупорив баночку с горчицей. Я всегда делаю это вечером. Утром горчица готова.
Для вареников подготовьте муку – примерно 400 г, кипящую воду – 250 мл., соль – 0,5 ч.л. в тесто и немного, чтобы посолить воду для отваривания вареников, в начинку положите по вкусу, растительное масло – 2 ст.л., картофель – примерно 5 шт. среднего размера.
Для горчицы нужен горчичный порошок и рассол от капусты или других солений (количество зависит от ваших потребностей), сахар и растительное масло.
И сметану не забудьте купить, чтобы попробовать мой вариант поедания таких необычных вареников. Приятного аппетита! Вот теперь и вы, дорогие читатели, знаете рецепт необычных вареников.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика