Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Скоро Пасха!

14-04-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 355
Комментариев: 0
Вот уже девятый рецепт кулича, который выходит в «Городской» перед каждой Пасхой. Все разные, все вкусные. Интересно, если среди читателей те, кто собрал восемь рецептов? Откликнитесь, пожалуйста! Хочу поблагодарить за преданность рубрике и сделать небольшой подарок.
Я специально заранее пеку новый кулич, чтобы рассказать о нем читателям. Вот и в этом году уже месяца два искала что-то интересное. Нашла идею использования в тесте кокосового молока и рикотты (сыр). Но только идею. Многое пришлось по ходу изменить и дополнить. Рецепт на 50 процентов авторский. Давайте назовем кулич «Экзотика».
Сначала замочите на ночь в смеси воды, сахара, лимонной кислоты и рома ананасовые цукаты. Оставьте под крышкой на столе. Сразу скажу, что все есть в продаже. Цукаты спрашивайте у продавцов фруктов.
Заранее достаньте из холодильника сливочное масло, дрожжи, яйца, рикотту. Все должно быть комнатной температуры. 
Начнем с опары. Но сначала расскажу про кокосовое молоко. Не пугайтесь его густоты. Это хорошо для изготовления помадки, а при небольшом нагревании оно становится жиже, и дрожжи в нем растворятся. 
Слегка подогрейте кокосовое молоко. Должно быть чуть теплым. Заменять его не советую, вы получите уже другой рецепт. Добавьте сахар, дрожжи. Размешайте до растворения дрожжей, всыпьте муку, снова размешайте до исчезновения комочков и поставьте на подъем минут на 30. Дрожжи должны быть свежие, тогда опара и тесто будут хорошо подниматься. 
Цукаты откиньте на дуршлаг. Ароматную жидкость сохраните. Мы будем ее использовать.
Когда опара будет готова, переходим к изготовлению теста. Два яйца промойте, разбейте в большую миску или кастрюлю, где тесто будет подниматься. Я это делаю в чаше планетарного миксера. Яйца слегка взбейте, всыпьте сахар, снова взбейте немного. Прибавьте рикотту (без добавок!) и опять взбивайте до однородной массы. Все делается быстро. Дрожжевое тесто не требует взбивания до воздушного состояния. 
Немного отвлекусь и расскажу про рикотту, так как, думаю, найдутся среди читателей те, кто не имел дела с этим сыром. Предвижу вопросы о замене в рецепте. Рикотта – мягкий сыр, который готовят из сыворотки, оставшейся после приготовления других сыров. Напоминает творожный сыр. Поэтому если не найдете рикотту, замените творожным сыром. Но я не люблю замен.
Теперь влейте опару, 2 ч.л. ароматной жидкости от цукатов, размешайте, всыпьте просеянную белую муку, соль, подготовленные цукаты. Сеять муку желательно прямо в тесто. Вымесите тесто. Влейте чуть теплое сливочное масло. Снова вымесите. Я это делаю прямо в чаше. Накройте ее крышкой и оставьте тесто подниматься на два часа при комнатной температуре. Крышка должна быть с дырочкой. Или периодически поднимайте ее, чтобы тесто подышало. За это время тесто может подняться и один раз, и два (опустите первый раз), если дома жарко. Главное, чтобы выхаживалось именно два часа. Сквозняков не устраивайте.
Смажьте формы для кулича немного растительным маслом. Разложите тесто. Имейте в виду, что тесто не должно занимать более 1/2 формы, иначе ему некуда будет подниматься. Прикройте формы полотенцем и оставьте в теплом месте для подъема. У меня поднялось за 30 минут. Духовку разогрейте до 180 градусов. Когда тесто займет всю форму, очень аккуратно определите его в духовку. Пеките при 180 градусах 15 минут. Затем переключите духовку на 160 градусов и выпекайте еще 25 минут. Если верхушка подпекается, прикройте ее пищевой фольгой. Теперь снова включите на 180 градусов и пеките еще 10 минут. Всего на выпечку кулича уйдет 50 минут. 
Чуть остывшие куличи извлеките аккуратно из форм и пропитайте ароматной жидкостью, в которой были цукаты. Тесто такое нежное, что может осесть под собственной тяжестью.
Теперь готовим вкуснейшую помадку. Взбейте до однородной массы творожный сливочный сыр, сахарную пудру, ванильный сахар и кокосовое молоко. Вкусно сказочно! Не съешьте ее заранее. 
Намажьте куличи от души помадкой. Уходит вся. Для украшения я использовала ананасовые цукаты и цветы пеларгонии. Всегда ее эксплуатирую.
Мягкий, влажный, ароматный кулич готов! А чем же нужно предварительно запастись?
Опара: дрожжи свежие – 35 г, сахар – 1 ч.л., кокосовое молоко – 100 г, мука белая – 30 г.
Тесто: яйца свежие – 2 шт., сахар – 150 г, рикотта (сыр) – 250 г, масло сливочное – 50 г, мука белая – 350 г, соль – ½ ч.л.
Начинка: ананасовые цукаты – 80 г, вода (кипяток) – 80 г, сахар – 80 г, ром – 30 г, лимонная кислота – щепотка.
Помадка: творожный сливочный сыр – 200 г, сахарная пудра – 100 г, ванильный сахар – 30 г, кокосовое молоко - 2 полные столовые ложки (с огромной горкой).
Успехов в изучении нового рецепта кулича! Всех с наступающим праздником Светлой Пасхи!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика