Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Всего за 30 минут

Всего за 30 минут

14-07-2022, 08:00
Автор: nautilus
Просмотров: 354
Комментариев: 0
Сегодня я расскажу вам о блюдах, которые можно приготовить всего за 30 минут.
Лепёшки с овощами и сыром
Сначала поговорим о лепешке с овощами и сыром. Это блюдо прекрасно подойдет для завтрака или для легкого ужина.
Начинаем с самой лепешки. Муку просейте в миску, всыпьте соль, разрыхлитель. Перемешайте и влейте растительное масло и кефир. Замесите тесто. Я делаю это руками. Месите, пока не станет однородным. Тесто получается достаточно тугое. Если хотите сделать лепешки более мягкие, увеличивайте количество кефира. Нам нравится сочетание именно хрустящих лепешек с овощами и творожным сыром. Разделите тесто на 6 частей. Я всегда взвешиваю тесто, а потом по весу и делю, чтобы получались одинаковые по размеру лепешки. 
Разогрейте сковородку. Смазывать не нужно. Тесто раскатывайте и жарьте лепешки с двух сторон на сухой сковороде. Я раскатываю по диаметру стандартной сковородки. Готовые лепешки намажьте творожным сыром, сверху разложите   листики руколы, салата, листовой горчицы, затем ломтики помидоров и авокадо. Припорошите все смесью молотых перцев. Посыпьте мелко нарезанным зеленым луком. Достаточно одного перышка на лепешку. Я не солю, т.к. соли нам достаточно в лепешках. Можно использовать только руколу. Наслаждайтесь! Это вкусно до безобразия! 
Рис с курицей во фруктово-ягодном соусе
Если предыдущий рецепт я нашла в Интернете, то следующий авторский. Слепила из того, что было. А было куриное филе. К нему я подобрала по вкусу добавки, и получился шедевр. Хотя это и нескромно, но, правда, очень вкусно. И ушло всего 30 минут вместе с приготовлением гарнира. С него и начнем. 
Рис хорошо промойте. Вскипятите воду, добавьте в нее сливочное масло, карри, соль. Снова вскипятите и высыпьте рис, размешайте, накройте крышкой, убавьте температуру плиты (из 9 возможных я ставлю на 2) и варите рис не менее 20-25 минут. Время варки зависит, конечно, от сорта риса. Этого времени мне хватило, чтобы приготовить курицу.
Куриное филе нарежьте тонко поперек волокон (2-3 мм). На сковороде разогрейте смесь растительного и сливочного масла. Выложите филе и жарьте или тушите, периодически помешивая. Не нужно добиваться корочки. Просто мясо курицы не должно быть сырым. Оно готовится очень быстро, т.к. тонко нарезано. Если курица готова, а остался мясной сок на сковороде, не нужно добиваться выпаривания. Чем дольше вы жарите филе, тем оно грубее. Посолите курицу через пару минут после ее пребывания на сковороде. Вместо соли я использую приправу «Вегета». Так вкуснее. Всыпьте уцхо-сунели и хмели-сунели.
Добавьте соус «Ткемали», желе из красной смородины или другое кисло-сладкое, карри, смесь молотых перцев, красный острый молотый перец, растопленное сливочное масло. Перемешайте, доведите до кипения. Вкуснейшее блюдо готово. Пробуйте! Курочка должна быть кисло-сладкой и в то же время чуть подсоленной и чуть остренькой. Может, чего добавить. 
Что нужно иметь в доме для приготовления этих блюд?
Для лепешек: мука белая – 240 г, соль – ½ ч.л., разрыхлитель теста – ½ ч.л., кефир – 130 мл, масло растительное – 1 ст.л.
Начинка для лепешек: зелень (листья руколы, салата, листовая горчица, зеленый лук) – пучок, авокадо – 1 шт., помидоры – примерно 2 шт., творожный сыр – 200 г, смесь перцев – по вкусу.
Для курицы во фруктово-ягодном соусе: филе куриное – 2 шт. (или 1 грудка), масло сливочное – 50 г на обжаривание, 50 г в соус, масло растительное – 4 ст.л., приправа «Вегета» – по вкусу, карри – ½ ч.л., соус «Ткемали» готовый – 4-5 ст.л., желе из красной смородины (можно любое кисло-сладкое) – ½ стакана, молотые перцы (смесь и красный) – по вкусу, хмели-сунели и уцхо-сунели – по ½ ч.л..
Для гарнира: рис– 2 стакана, вода – 4 стакана, соль – по вкусу, масло сливочное – 25 г, карри – ½ ч.л.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика