Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Деликатес из сливы

Деликатес из сливы

13-10-2022, 08:30
Автор: nautilus
Просмотров: 300
Комментариев: 0
Вялеными помидорами уже сложно кого-то удивить. Даже если не пробовали, то слышали о них. А вот сливу вялят немногие. А это так вкусно! Сейчас идет сезон слив, поэтому расскажу вам, дорогие читатели, как приготовить этот шедевр кулинарного искусства.
Вам понадобится темная слива с сизым налетом. Она самая вкусная. Сливы должны быть зрелые, но при этом непереспелые, плотные. Косточка должна хорошо отделяться. Промойте сливы и аккуратно разделите с помощью ножа на половинки, удаляя косточки. Разложите срезом вверх на поддоны или противни. Я вялила сливу в сушилке, но можно и в духовке. Слегка присыпьте солью и сахаром. Сахара и соли на этом этапе используйте немного, т.к. еще будем добавлять в каждую банку. В составе продуктов я не указываю количество соли и сахара, используемых на этом этапе приготовления.
Установите противни или поддоны в духовку (сушилку) и включите на 70 градусов. В сушилке сливы вялятся примерно сутки. Если вы вялите в духовке, то приоткрывайте дверцу. Хорошо, если в духовке есть вентилятор. Обязательно включите. 
Заранее подготовьте банки, которые нужно стерилизовать. На 2,5 кг слив (в сыром виде) вам понадобятся две банки объемом 0,5 л. 
Готовые сливы должны быть мягкими, гибкими. При нажатии сок не должен выделяться. Но и не пересушите сливу. Характер духовок и сушилок разный. 
Специи перемешайте. Вы можете использовать только те, которые вам нравятся. Я рассказываю о своем опыте вяления слив. Бадьян, гвоздику, душистый перец и мускатный цвет не перемешивайте, положите отдельно в банки. Очистите и нарежьте пластинками чеснок.
Теперь плотно укладываем (засыпаем) в банки слоями поочередно наши ингредиенты: сливы, чеснок, красный перец, специи и снова сливы, чеснок…  И так до верха банки. Но немного места оставьте, так как еще кое-что будем добавлять. 
Теперь сверху в каждую банку 0,5 л всыпьте соль (1/2 ч.л.) и сахар (2 ст.л.), влейте яблочный натуральный или винный уксус (1 ст.л.). 
Растительное масло нагрейте практически до кипения, но не кипятите. Залейте горячее масло в банки под самое горлышко. Именно горячее масло ускорит процесс растворения сахара и соли и раскроет аромат специй. А еще оно позволит дольше храниться вяленым сливам. Говорят, что эта заготовка может храниться несколько лет. Не знаю, не проверяла. У нас долго не хранится. Закройте банки стерилизованными крышками. Я не закатываю, а закручиваю. Или использую специальные тугие капроновые крышки, которые нужно немного подержать в горячей воде перед использованием. Пока масло не остыло, несколько раз переверните банки, чтобы сахар и соль быстрее растворились. И специи равномерно распределятся в банке. Через некоторое время повторите эту процедуру еще пару раз. Полностью остывшие банки отправляем в холодильник или подвал.
Ароматная и аппетитная вкуснотища готова! Пробовать можно уже через неделю.
Сливы получаются кисло-сладкими, пряными, чуть острыми. Они идеально подходят в качестве деликатесного гарнира к любому запеченному и жареному мясу, особенно жирному. А еще можно запекать мясо, предварительно заложив в надрезы вяленые сливы. Маслом от слив можно заправлять салаты.
Непременно приготовьте этот деликатес! Надеюсь, что вам понравится. Предвижу вопрос, можно ли готовить из сливы, что растет у нас в Сибири. Наверное, можно. У нас дерево небольшое, поэтому сливу для заготовок покупаем.
Состав продуктов на 2 банки 0,5 л: слива темная – 2,5 кг, соль – 1 ч.л., сахар – 4 ст.л., уксус натуральный яблочный или винный 6% – 2 ст.л., растительное масло рафинированное – примерно 200-300 г (точно указать сложно, т.к. наполнение банки может быть разное), чеснок – 10 зубков, перец красный острый – по вкусу, можно использовать стручковый, базилик сухой – 1 ч.л., орегано (душица) – 1 ч.л., молотый кориандр – 2/3 ч.л., розмарин – 1/2 ч.л., молотый кардамон – 2 щепотки, молотая корица – 2 щепотки, бадьян (звездчатый анис) – 2 дольки (не звездочки, по одной в банку),  гвоздика – 2 бутончика, душистый перец – 2 горошины, мускатный цвет (можно заменить мускатным молотым орехом – на кончике ч.л.) – 2 небольших кусочка.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика