Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Торт «Спотыкач»

Торт «Спотыкач»

30-01-2017, 10:11
Автор: nautilus
Просмотров: 1 535
Комментариев: 0
Торт «Спотыкач»Время летит: скоро мужчин с праздником поздравлять. А большинство из них – сладкоежки. Поэтому сегодня предлагаю вам рецепт торта, который сочинила недавно и назвала «Спотыкач». Почему такое название? Просто использовала сливу, вымоченную в водке, которая у меня осталась после того, как я процедила сливовую настойку, поставленную еще осенью. Помните: в советские времена в продаже была сладкая сливовая настойка «Спотыкач»? Конечно, наличие водки в рецепте не предполагается, ведь торт будут есть дети. Но не спешите откладывать рецепт: я расскажу и о варианте для детей.
 
Вы уже поняли, что нужно взять свежую (это осенью) или замороженную сливу без косточек, сложить в банку и залить водкой, чтобы покрывала сливы на 0,5 см, закрыть плотно крышкой, убрать в темное место на 1-1,5 месяца или более длительный срок. Я заливала килограмм слив. В торте использовала примерно два стакана. Если сливу не найдете, залейте вяленый чернослив. Можно воспользоваться более быстрым способом: два стакана промытого и распаренного чернослива перекрутите на мясорубке и добавьте в него столько водки, чтобы получилась кашица, но не слишком жидкая.
 
Переходим к тесту. Его рецепт, может, вам известен. Здесь я ничего не изобретала. Духовку разогрейте до 180 градусов. Форму для торта (я использовала круглую диаметром 28 см) застелите пергаментом, смажьте растительным маслом и присыпьте мукой. Теперь смешайте 1,5 стакана просеянной муки, 3 столовые ложки какао-порошка, 1 чайную ложку соды и по щепотке соли и ванилина. В отдельной миске в 1 стакане воды тщательно растворите 1/2 чайной ложки кофе и 1 стакан сахара (до исчезновения сахаринок). Влейте туда 1/4 стакана растительного масла без запаха. Смешайте содержимое двух мисок до однородной массы, влейте одну столовую ложку белого винного уксуса или лимонного сока, перемешайте. Смесь начнет пузыриться. Сразу выливайте ее в форму и ставьте выпекаться  минут на 30-40. Полностью корж остудите и разрежьте на две лепешки. 
 
Для шоколадной глазури возьмите две плитки темного шоколада (180-200 г), разломайте на кусочки, добавьте 50 г сливочного масла и 1/2 стакана молока. Растопите все в микроволновке, размешайте до состояния шоколадной помадки. Если будет густовато, влейте еще немного горячего молока. 
 
Первый корж промажьте толстым слоем нарезанных слив (чернослива), вымоченных в водке, и 1/3 частью подготовленного шоколада. Накройте вторым коржом. Его немного пропитайте водкой, в которой были замочены сливы. Промажьте верх и бока торта оставшейся шоколадной глазурью. Сверху посыпьте жареными грецкими орехами. Я еще украшала конфетками «Тоффи». Если торт будут есть дети, водку не используйте, а пропитайте сахарным сиропом. Вместо «пьяной» сливы промажьте толстым слоем свежей (замороженной) сливы или хорошо распаренным и прокрученным на мясорубке черносливом. Конечно, это будет не «Спотыкач», но вкусное сочетание шоколадного бисквита, сливы и шоколада останется. Кстати, этот шоколадный корж можно готовить к чаю хоть каждый вечер, посыпав его тертым шоколадом. Приятного аппетита!
Елена АНТИПИНА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика