Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Сериал «Томатомания» продолжается

Сериал «Томатомания» продолжается

6-10-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 322
Комментариев: 0
Не знаю, как у вас, а у нас  еще идет переработка томатов. И сегодня я поделюсь с вами двумя замечательными проверенными рецептами, которые, надеюсь, попадут в вашу копилку домашних заготовок. 
Помидоры с луком 
Сначала будем мариновать помидоры с репчатым луком. Для этого рецепта подходят любые томаты. Можно салатные порезать на несколько частей. 
На дно литровой банки положите горошины черного и душистого перца, лавровый лист, кольца репчатого лука, чеснок, зерна горчицы, бутончики гвоздики, корицу. Если вы не любите эти вкусы, ограничьтесь черным перцем, луком, чесноком и лаврушкой. 
Нарезанные томаты уложите до верха банки. Но без фанатизма. При стерилизации масса будет подниматься, и часть рассола может вытечь. 
Теперь залейте помидоры рассолом. Внимание! Раскладку даю не на банку, а на литр воды. Уж сколько войдет в банку. Каждый положит свое количество помидоров. Для рассола влейте в кастрюльку воду, всыпьте соль, сахар. Вскипятите, влейте уксусную эссенцию и сразу залейте помидоры, оставляя немного места, т.к. еще в каждую банку нужно влить растительное масло. 
Накройте стерильными крышками  и поставьте на стерилизацию на пять минут. Время отсчитывайте от момента закипания. Бурного кипения не допускайте. Вода должна доставать до плечиков банки. На дно кастрюли обязательно постелите тряпочку х/б. Помните, что вода в кастрюле, когда будете устанавливать банки на стерилизацию, должна быть примерно одинаковой температуры с рассолом в банках, чтобы они не треснули. По окончании стерилизации банки закатайте или закрутите, переверните вверх дном и укутайте до остывания. 
Кетчуп
А теперь кетчуп. В прошлом номере я делилась рецептом вкусного кетчупа, но это другой рецепт. Кетчуп не менее вкусный получается.
Все овощи промойте, очистите от всего лишнего и нарежьте. Помидоры можно покрупнее, а лук и болгарский перец помельче. Сложите все в кастрюлю с толстым дном и варите на небольшом огне часа два, периодически помешивая. Блендером сделайте пюре. Можно его протереть сквозь сито, но я этого не делаю. Если честно, то некогда. Всыпьте сухую горчицу, корицу, черный перец. Варите 30 минут на слабом огне. Крышкой не закрывайте никогда! Должна выпариваться лишняя влага. Теперь добавьте соль, сахар и продолжайте варить еще 30 минут.
В конце влейте яблочный натуральный уксус, размешайте и попробуйте. Может, по вашему вкусу нужно будет чего-то добавить (соли, сахара, перца…), т.к. кислотность томатов разная, да и некоторые любят поострее. Вскипятите еще раз и разлейте по стерильным банкам, закатайте, переверните вверх дном и укутайте до остывания. При подаче в кетчуп можно добавлять свежую зелень.
Что вам понадобится для маринованных с луком помидоров? Ингредиенты на 1 литровую банку: горошины черного перца – 3 шт., горошины душистого перца – 2 шт., лавровый лист – 1 шт., гвоздика – 2 шт., корица молотая – на кончике чайной ложки, зерна горчицы – 1/4 ч.л., лук репчатый – 1 маленькая луковица, помидоры – по наполнению банки, растительное масло – 1 ст.л., чеснок – 2 зубка.
Для рассола понадобятся 1 литр воды, 1 ст.л. соли (без горки), 2 ст.л. сахара (с небольшой горкой), 1 ч.л. уксусной эссенции.
Для кетчупа подготовьте спелые томаты – 2,5 кг, перец болгарский красный – 250 г, лук репчатый – 250 г, сухая горчица – 1 ч.л., корица молотая – 1 ч.л., черный перец молотый – 0, 5 ч.л., соль – 0,5 ст.л., сахар – 100 г, уксус яблочный натуральный – 100 мл.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика