Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Помидоры для гурманов

Помидоры для гурманов

20-09-2016, 14:09
Автор: nautilus
Просмотров: 1 470
Комментариев: 0

Помидоры для гурмановСейчас все заготавливают помидоры. У каждой хозяйки свои секреты сохранения помидоров на зиму. Кто-то из года в год пользуется одним и тем же проверенным рецептом, а кто-то ищет новинки осенней кулинарии. Тем, кто ищет разнообразия, хочу предложить замечательные рецепты заготовки помидоров.

 

Чеснок в хвостике
Этот рецепт достался мне от коллеги. Его поведала увлеченная кулинарка, огородница и гостеприимная усольчанка Александра Пилуй.
Рецепт хорош тем, что в нем не используется уксус. Можно и детей угостить, и язвенников, не в стадии обострения, конечно. Помидоры получаются такие вкусные, что не замечаешь, как в руках одного человека заканчивается литровая баночка. Да, именно литровые баночки нужно подготовить: промыть, стерилизовать. Чеснок очистите, промойте, крупные зубки порежьте на 4 части вдоль так, чтобы у чесночинки был острый кончик. Помидоры нужны некрупных сортов, продолговатые. Их промойте и острым узким ножичком вырежьте место прикрепления плодоножки. Всю «крышечку» не срезайте! Сделайте ножом небольшое углубление, помидорку обхватите пальцами левой руки, чтобы сохранить ее целостность, а левой рукой аккуратно воткните в прорезь чеснок. Помидоры уложите в банки и залейте кипящим маринадом: на 1 литр воды возьмите 3 столовые ложки сахара (без горки) и 1 столовую ложку соли с небольшой горкой. Баночки накройте металлическими крышками, которые предварительно нужно промыть с мылом и обдать кипятком.
Теперь будем стерилизовать. Установите банки в кастрюлю с горячей водой. Для неопытных хозяек: вода должна быть примерно той же температуры, что и в банках с помидорами. Иначе от перепада температур банки могут лопнуть. Я это проходила в далекой молодости. Учитесь на моих ошибках. На дно кастрюли постелите х/б тряпочку или небольшое полотенце, чтобы при кипении баночкам было мягко при подпрыгивании. Вода должна доходить до плечиков банки.
Стерилизуйте 10 минут. Не больше! Иначе получите помидорную кашу. Отсчет минут начинайте с момента появления первых признаков кипения. Это небольшие пузырьки, всплывающие на поверхность со дна. Поддерживайте слабое кипение! Через 10 минут помидоры сразу закатайте, переверните вверх дном, укутайте во что-то теплое и оставьте до остывания. Хранить лучше в подвале, хотя я хранила и в условиях кухонного шкафа. Только охладите перед подачей. Имея опыт передачи этого рецепта, сразу отвечаю на вопрос, возникающий у вас сейчас. Да, здесь только чеснок, соль и сахар. Никакого укропа, корицы, перца и т.д. Делайте смело.
В сладком маринаде
Следующий рецепт для любителей сладких маринадов. Никогда не пробовали? Поэкспериментируйте с одной банкой. В подготовленную трехлитровую банку уложите промытые зонтики укропа (3 шт.), 1 болгарский перец среднего размера, разрезанный на 4 части, помидоры, наколотые зубочисткой, 5 крупных зубков чеснока и специи: 5 бутончиков гвоздики, 1/2 палочки корицы, один небольшой лавровый лист, маленький кусочек острого красного перца, 5 горошин перца душистого. Залейте все кипятком, накройте чистой крышкой. Пусть постоит 20 минут. Воду тщательно слейте, прокипятите, добавив 1,5 стакана сахара и 1 столовую ложку соли с горкой. Залейте помидоры маринадом, добавьте полторы чайные ложки уксусной кислоты (70%), закатайте, переверните, укутайте до остывания.
Желаю успехов! Любите жизнь во всех ее проявлениях, в том числе и кулинарных. И всегда помните мудрость: пока мы недовольны жизнью, она проходит.
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика