Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Огурчики на зиму и «Кровавая Мэри» Из одной банки

Огурчики на зиму и «Кровавая Мэри» Из одной банки

10-09-2015, 15:54
Автор: nautilus
Просмотров: 4 718
Комментариев: 0

Огурчики на зиму и «Кровавая Мэри» Из одной банкиВ разгаре огуречный сезон, и я хочу поделиться с вами достаточно редкими рецептами заготовки огурцов на зиму, но мною проверенными уже годами кулинарных экспериментов. И начнем мы с огурцов, маринованных в томатном соке.
На дно простерилизованной 3-литровой банки уложите промытую зелень и специи: 3 зонтика укропа, лист хрена, 5 листиков черной смородины, 7-8 крупных зубочков чеснока, по несколько горошин черного и душистого перца горошком, кусочек корицы, несколько бутонов гвоздики, маленький кусочек мускатного ореха (если молотого, то на кончике ножа), 1/2 чайной ложки семян горчицы, 1 лавровый листик, щепотку семян кориандра. Любите поострее – положите стручок горького красного или зеленого перца. Я кладу 1/3 часть стручка красного острого перца. Сверху уложите промытые огурцы и залейте кипящим маринадом.
Для приготовления маринада налейте в кастрюлю 1,2 литра томатного сока. Его можно купить в магазине, а можно приготовить самим из помидоров. Имейте в виду, что в соке не должно быть соли, иначе пересолите, так как рецепт рассчитан на несоленый томатный сок. В томатный сок всыпьте 4 столовые ложки сахара и 3 столовые ложки соли. Когда огурцы зальете маринадом, накройте банку прокипяченной крышкой и дайте постоять 7 минут. Маринад слейте в кастрюлю и дайте ему вновь закипеть. Теперь в банку влейте 2 столовые ложки натурального яблочного или виноградного уксуса и залейте кипящим маринадом. Сразу закатайте. Банку переверните вверх дном и укутайте чем-нибудь теплым для постепенного остывания. Я держу для этого старый пуховик.
Такие огурцы лучше хранить в холоде, но у меня они и в кухонном шкафу превосходно хранятся прямо до следующего урожая, только перед употреблением их нужно охладить. Думаю, что долго вы их хранить не будете, очень уж они вкусные! Холодненький пряный томатный сок от огурцов – просто наслаждение и лекарство для перебравших накануне хорошее. Еще его можно добавлять при приготовлении мясных блюд с томатным соусом. А как такой сок подходит для приготовления известного коктейля «Кровавая Мэри»! В соке уже все специи есть, не надо заморачиваться. Кто не знает, расскажу. Хорошо охладите томатный сок от огурцов и белую водку. В бокал налейте томатный сок, а сверху аккуратно по ножу влейте ледяную водку. Вот тебе и выпить, и закусить. Прямо два в одном. Соотношение сока и водки выбирайте сами: 2:1 или 3:1.
Следующий рецепт – ностальгия по дефициту советских времен. Помните огурчики болгарские? Вот их мы и будем готовить. Простерилизуйте литровые банки и металлические крышки. На дно каждой банки положите 1/2 чайной ложки семян горчицы, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 2 зубчика чеснока. Подготовьте маринад: соедините в большой кастрюле (только не алюминиевой, чтобы не произошло окисление) 3 литра воды, 6 столовых ложек соли, 8 столовых ложек сахара и вскипятите. Промойте хорошо примерно 4 килограмма небольших огурчиков и опустите в кипящий маринад где-то на три минуты. Прямо кипятите их на небольшом огне, пока огурцы не изменят цвет. Теперь огурцы выловите из маринада и плотно уложите в банки. Маринад снова вскипятите и залейте кипящим огурцы, добавив в каждую банку по 1,5-2 столовые ложки уксуса (не эссенции 70%!!!). Сразу закатайте, переверните вверх дном и укутайте. Перед закатыванием не забывайте еще раз обдавать крышки кипятком.
Эти огурчики получаются остренькие, кисленькие. Как те самые из времен не столь отдаленных. На любителя!

Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
+9
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика