Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Итальянский хлеб

Итальянский хлеб

20-09-2016, 14:04
Автор: nautilus
Просмотров: 1 587
Комментариев: 0

Итальянский хлебСегодня мы будем с вами печь фокаччу с помидорами и базиликом. Фокачча – это традиционный итальянский хлеб. Его можно подать не только к любым блюдам с овощами, с мясом, но и кушать просто с чаем, кефиром или молоком. Особенно, когда он только из печки. Кто-то скажет, что горячий хлеб вреден. Может быть, но я сначала ем «вредную» пищу, а потом только вспоминаю, что это было вредно.

 

Итак, разведите 25 г свежих дрожжей в 300 мл теплой воды (1,5 граненых стакана), добавьте 1 столовую ложку сахара. Оставьте смесь на 10 минут. В другую посуду просейте 450 граммов муки высшего сорта (это примерно 3,5 граненых стакана), всыпьте 1 чайную ложку соли (без горки). Влейте постепенно в муку с солью дрожжи, разведенные в воде, 30 г оливкового масла или другого растительного (где-то 6 чайных ложек). Итальянцы используют только оливковое. И, добавляя 75 мл теплой воды, замесите тесто. Накройте его крышкой, но так, чтобы немного поступал воздух. Если нет весов, то помните, что в граненом стакане 200 мл воды. Это для тех, у кого нет весов или мерного стакана, чтобы отмерить 75 мл.
Тесто должно выходиться 1,5 часа. А мы пока подготовим помидоры. Нужно взять 4 чистых помидора среднего размера и порезать на полукружия, удаляя жидкость. Берите лучше помидоры мясистых сортов. Промойте, обсушите и порежьте горсть свежих листиков базилика. Можно использовать и сухой базилик. Дно (только дно!) большой формы с бортами или большой сковородки (у моей диаметр 30 см) слегка смажьте растительным маслом и выложите тесто, равномерно распределив его. Сверху, слегка вдавливая, разложите помидоры, посыпьте базиликом, солью (лучше морской) и перцем. Сбрызните оливковым маслом. Дайте хлебу немного подняться. В это время духовку разогрейте до 180 градусов. Посадите хлеб в печь и через 15 минут переключите ее на 220 градусов. Выпекайте до готовности. У меня уходит на выпечку всего 20 минут. Вынимайте из формы, когда немного остынет. Если я пеку в старой большой сковороде (см. фото), вообще не вынимаю, режу прямо в сковороде. Вот так все просто!
Существует множество интерпретаций рецепта этого хлеба. В каждой итальянской провинции – своя. Из поколения в поколение передают хозяйки секреты приготовления фокаччи. Кто-то кладет базилик и в само тесто, кто-то добавляет оливки, сыр, пряные травы, кто-то печет хлеб более плотным, чем предложила вам я. Пробуйте, экспериментируйте и делайте все с теплом и любовью к близким!
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика