Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Итальянские митболы

Итальянские митболы

10-03-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 359
Комментариев: 0
Дословно название блюда переводится «мясной мяч». Чем-то напоминает тефтели, но отличается технологией приготовления. Главное, что блюдо очень вкусное! Митболы даже относят к правильному питанию и рекомендуют включать в меню спортсменов. Количество и состав ингредиентов вы можете посмотреть в конце заметки, а я перехожу к технологии приготовления.
Перекрутите на мясорубке говяжье филе вместе с репчатым луком. Я указала, что можно взять и готовый говяжий фарш. Конечно, он должен быть хорошего качества и нежирный. Можно ли готовить из другого мяса? Можно. И будет тоже вкусно. Я готовила. Только, наверное, блюдо будет называться «А-ля митболы».
Чеснок пропустите через чесночницу и добавьте в фарш с луком. Туда же отправьте немного взбитое яйцо, сыр, базилик, молотый перец (я беру примерно 1/2 ч.л. смеси перцев), посолите по вкусу (пробую чуть на язык) и тщательно перемешайте. Затем фарш отбейте, чтобы удалить лишний воздух, и сформируйте шарики (мячи). Я делала 9 крупных, вы можете сделать 18 маленьких. 
Духовку включите для разогрева до 185 градусов. Форму для запекания смажьте растительным маслом. Митболы обваляйте в сухарях и уложите в форму. Поставьте запекать на 10 минут на середину духовки. Затем накройте фольгой и запекайте еще 10 минут. Это время я указываю для крупных митболов. Мелкие запекайте минут 5-10 под фольгой.
В это время подготовим соус. Морковь натрите на корейской терке или на крупной. Лук нарежьте кубиками, чеснок – пластинками.
На сковороду вылейте растительное масло и потушите на нем лук минут пять, добавьте морковь. Тушите еще пять минут. Выложите в сковороду чеснок. Тушите пять минут. Теперь влейте томаты. Можно перекрутить свежие помидоры на мясорубке, можно взять консервированные томаты и с помощью блендера их измельчить. Не путайте с маринованными! Можно развести томатную пасту до консистенции жидкой сметаны. Я использую заготовку из свежих помидоров. В ней есть соль, поэтому я соус для митболов не солю. Вы посолите по вкусу. Влейте яблочный уксус и всыпьте 1 ч.л. сахара. Перемешайте и попробуйте на вкус. Должен быть баланс сахара, соли, кислоты. Регулируйте по своему вкусу. Можете не сыпать сахар и обойтись без уксуса. Овощи можно тушить под крышкой, а когда вольете томаты, крышкой не закрывайте. Соус должен немного загустеть.
 В конце добавьте нарезанную петрушку, потушите еще минут пять и залейте соусом митболы. Поставьте их в духовку (185 градусов) и запекайте, накрыв фольгой, 30 минут. Для небольших будет достаточно и 15-20 минут. 
Подавайте с картофелем, рисом, макаронными изделиями. А если придерживаетесь правильного питания, то просто со свежими овощами.
Для митболов: филе говядины или фарш говяжий – 750 г, репчатый лук – 1 крупная головка, чеснок – 1 небольшая головка, рикота или любой творожный сливочный сыр – 75 г, яйцо – 1 шт., базилик – 1 ч.л. сушеного или нарезать мелко немного свежего, панировочные сухари – примерно стакан (я беру корейские крупные), масло растительное любое (у итальянцев оливковое) – 20 г, соль, перец  по вкусу.
Для соуса, в котором будем тушить митболы: репчатый лук – 1 крупная головка, чеснок – 1 небольшая головка, морковь – 1 шт. крупная, томаты – 700 мл перекрученных, зелень петрушки – небольшой пучок (можно замороженную), масло растительное – 1/2 стакана, яблочный натуральный уксус (по желанию) – 1 ст.л., сахар (по желанию) – 1 ч.л.
Приятного аппетита, мои дорогие! Всем мира и добра!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика