Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Мамины котлетки

Мамины котлетки

13-02-2017, 11:02
Автор: nautilus
Просмотров: 1 341
Комментариев: 0
Мамины котлеткиКотлеты – одно из самых распространенных и любимых многими блюд. Все представляют, как и из чего их делают. Рецепт прост. Почему же тогда у всех хозяек котлеты абсолютно разные по вкусу? Мне одинаковые не попадались. Для меня самые вкусные котлеты – это те, что готовила мама, Полубенцева Светлана Ефимовна, в моем далеком детстве. Ее рецептом я и пользуюсь всю мою сознательную кулинарную жизнь. А котлеты делаю лет с 13. Хочу и с вами поделиться рецептом. Конечно, с расширением ассортимента специй в наших  магазинах я внесла современную нотку в рецепт советских времен.
 
Фарш чаще делаю сама. Иногда покупаю готовый, но только в проверенных местах, когда уверена в высоком качестве мяса, из которого фарш крутили. Не надо объяснять, что от качества мяса зависит вкус котлет. Здесь экономия к хорошему результату не приведет. Кстати, для котлет лучше брать говядину, а не телятину. У нее более насыщенный вкус. Итак, смешайте в равных пропорциях перекрученную говядину и свинину. Мы возьмем, например, по одному килограмму. Я всегда делаю много котлет. Мясо должно быть с содержанием жира, но имейте в виду, что большое количество жира испортит котлеты: они будут жирные по составу, да и жир во время жарки вытопится, а котлеты значительно уменьшатся в объеме. Поэтому лучше брать говядину и свинину с небольшим содержанием жира. Или взять постную говядину, а свинину пожирнее. Самые вкусные котлеты получаются из охлажденного мяса, то есть из того, что не было заморожено. 
 
В фарш (на 2 кг мяса) добавьте две большие луковицы, одну крупную сырую картофелину (или 2 средних), 2 сырых яйца, которые нужно немного предварительно взбить, большую головку чеснока (можно и больше), большой ломоть белого хлеба, размоченный в теплом молоке (где-то стакан). Я отрезаю по периметру булки шириной примерно 2 см. Кладите все вместе с молоком. Кстати, все, кроме яиц, перекручивайте на мясорубке вместе с мясом. Чеснок можно через пресс пропустить. Еще я перекручиваю в мясо пучок петрушки. Зимой беру замороженную. Добавьте 1 столовую ложку любой универсальной приправы типа «Вегеты», 1 чайную ложку (без горки) приправы «Карри». Хорошо перемешайте фарш и только потом посолите и поперчите по вкусу, памятуя о том, что в универсальной приправе уже есть соль. Я пробую чуть-чуть. С солью без пробы угадать сложно. Перец использую из мельницы: он более ароматный. Снова фарш хорошо руками перемешайте. А теперь важный момент: фарш нужно взбить миксером или отбить об стол или большую разделочную доску. Котлетки получатся более пышные. Теперь их нужно сформовать и обжарить под крышкой с двух сторон на растительном масле. Панировку я не использую. Полной готовности не добиваемся. Не перегревайте сковороду и масло: нам не нужна пережаренная корка! Она даст горьковатый привкус блюду. Котлеты формуйте небольшие (примерно 5х7см): они быстрее готовятся и легче переворачиваются. 
 
Обжаренные котлетки компактно укладывайте в кастрюлю. Когда все пережарите, залейте кипятком так, чтобы котлеты были чуть покрыты. Доведите до кипения, убавьте температуру нагрева плиты и варите при небольшом кипении не менее 20 минут. Через 5 минут кипения добавьте одну мелко порезанную луковицу, небольшое блюдце натертой моркови, немного мелко нарезанной петрушки. Через 10 минут от начала кипения попробуйте бульон, посолите и поперчите по вкусу. Почему через 10 минут? К этому времени бульон заберет лишнюю соль из котлет, а вы поймете, сколько соли еще нужно добавить. Я чаще использую вместо соли ту же универсальную приправу. Можно добавить и «Карри». Только немножко (1/2 чайной ложки). Котлетки получаются пышные, сочные. И уже с подливом. Кто-то любит подлив загущать, используя муку, сметану. Я этого не делаю, так как эти загустители укорачивают срок хранения блюда. К котлеткам хорошо подать картофельное пюре или отварной рис. А я люблю их просто с хлебом. Обязательно попробуйте!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика