Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Дары августа

26-08-2021, 12:44
Автор: nautilus
Просмотров: 557
Комментариев: 0
Начали запасаться на зиму? Огурчики наступают? Как «борьба» с урожаем? Вот вам еще рецепты августа.
Огуречный салат
Начнем с огуречного салата. Возьмите 3 кг хорошо промытых огурцов. Срежьте кончики. Каждый огурец разрежьте пополам или на 4 части. Это зависит от их размера. Можно использовать любые огурцы, в том числе и «крокодилы».  Но они должны быть упругие, хрустящие. Переросшие, мягкие сюда не пойдут. Сложите в миску. К огурцам добавьте 200 г свежей моркови, натертой на крупной терке. А лучше, если используете терку для моркови по-корейски. Туда же нужно отправить1/2 стакана зубчиков чеснока. Их нужно очень мелко нарезать или пропустить через пресс.
Теперь очередь зелени и перчика. Нарежьте мелко пучок укропа и пучок сельдерея листового. Вместо сельдерея можно использовать кинзу или соединить две травки. 
Один острый красный перчик нарежьте тонкими колечками или кубиками. Отправьте в салат. Добавьте 1/2 ст.л. сухой приправы для моркови по-корейски, 1,5 ст.л. соли (с горкой), 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1/2 стакана 9% уксуса. Хорошо все перемешайте и оставьте на столе, прикрыв полотенцем, на пару часов, чтобы настоялись. 
В это время нужно подготовить шесть пол-литровых банок. Их нужно промыть и стерилизовать. Я делаю это в микроволновке. В чистые банки наливаю немного горячей воды (2 см) и устанавливаю в микроволновку. Входит 4 банки. Надо ставить так, чтобы они друг друга не касались. Нагреваю при максимальной мощности до кипения воды. Пусть вода покипит секунд 30. Большие банки (3 л) стерилизую по одной, кладу на бок.
Салат через два часа перемешайте и разложите по баночкам, накройте чистыми, ошпаренными кипятком крышками и поставьте стерилизовать. Дно кастрюли застелите тряпочкой х/б, установите банки, залейте теплой водой до «плечиков» и доведите воду до кипения. С момента кипения стерилизуйте семь минут. Закатайте, переверните, укутайте тепленьким. Когда остынет, уберите в прохладное место на хранение. 
Огурчики получаются остренькие. Не любите острое? Положите меньше чеснока и приправы сухой, исключите острый перец.
Вместо огурцов можно использовать молодые кабачки. Семенная часть удаляется. Или смешать кабачки с огурцами. 
Кстати, этот салат вкусен уже через два часа. То есть его можно есть сразу, не закатывая. Поэтому советую часть закатать, часть съесть сразу, а часть убрать в холодильник, не закатывая, чтобы еще лакомиться в течение нескольких дней.
Малиновый сахар
А малиновый сахар пробовали? Нет? Давайте сделаем вместе! Это просто. Смешайте 50 г малины с 250 г сахара. Разотрите и выложите тонким слоем на противень, застеленный силиконовым ковриком. У вас получится достаточно жидкая масса, совсем не похожая на сахар. Не пугайтесь, а ставьте в духовку на 50 градусов. Желательно, чтобы был вентилятор. Можно для сушки использовать дегидратор (сушилку). Сушите, периодически перемешивая. Сначала верхний слой подсохнет, а внутри масса будет жидкой. Перемешивайте и снова распределяйте массу тонким слоем. Когда масса высохнет, кусочки сахара будут достаточно крупными. Нужно скалкой их прокатать. Сложите малиновый сахар на хранение в плотно закрывающуюся баночку, чтобы сохранить аромат малины. Малиновый сахар – это то, чем вы точно удивите гостей.   
Зачем эта вкусняшка? Его можно добавить в чай, украшать десерты, делать ароматный малиновый ободок на бокалах. Надеюсь, что эти рецепты вам пригодятся.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика