Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Завтрак для любимых

Завтрак для любимых

19-08-2021, 10:58
Автор: nautilus
Просмотров: 474
Комментариев: 0
Выходные не за горами. И я предлагаю вам приготовить завтрак для любимых. Для всех, кто у вас есть. И, конечно, для себя любимой. Он сказочно простой и сказочно вкусный.
Правильный кисель

Почему он правильный? Да потому, что благодаря особой технологии приготовления в нем сохраняется бесценный витамин С, который в большом количестве содержится в свежей смородине. Из нее мы и сварим кисель. Из двух стаканов промытой черной смородины отожмите сок любым удобным способом. Я использовала соковыжималку. Сок отодвиньте до нужного момента. Жмых положите в кастрюльку и залейте 1,5 литрами кипятка. Добавьте 200 г сахара и доведите до кипения. Кипятите 5 минут. Теперь дуршлаг застелите марлей в два ряда и процедите отвар. Верните его в чистую кастрюльку. Пока закипает, разведите 4 столовые ложки крахмала (с небольшой горкой) в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Влейте его постепенно в кипящий отвар, постоянно размешивая, чтобы крахмал не сбился в комки. Как только кисель загустеет и захочет закипеть, сразу влейте сок смородины и попробуйте. Если сахара мало, добавьте по вкусу. Когда крахмал в киселе, я его уже не кипячу, а только довожу до кипения. После добавления сока тоже кипятить нельзя. Только чуть прогрейте и убирайте с плиты. Кисель вкусен и горячий, и холодный. Моя семья в восторге от свежести и насыщенности вкуса! А пользы сколько для здоровья и настроения! Можно также приготовить  из малины, крыжовника и других ягод. Только изменять по вкусу количество сахара.
Решти 
Слышали такое слово? Я раньше думала, что драники из картофеля готовят славянские народы: белорусы, русские, украинцы. Оказалось, что в Швейцарии есть национальное блюдо, очень похожее на наши драники, только технология приготовления другая. Решти – национальное швейцарское блюдо, которое готовят из сырого тертого картофеля. Придумали его, как часто бывает, крестьяне. Существуют современные варианты решти с добавками из сыра, лука, сала, зелени и даже яблок.  Мы будем готовить классический вариант. В нем нет ничего, кроме картофеля, соли и перца. Классические решти жарят большого размера. Одну лепешку на порцию (примерно в диаметре 12-14 см). Не подумайте, что мы приготовим простейшую картофельную лепешку и все. Будет особая подача. Для этого начнем с цукини. Натрите молоденький цукини на крупной терке, отожмите слегка сок. Он не нужен. На сковородку положите немного смеси сливочного и растительного масла. Потушите стружку цукини, постоянно помешивая, в течение пары минут. Молоденький тушится очень быстро. По вкусу добавьте соль и черный молотый перец. 
Теперь переходим к решти. Натрите одну большую очищенную картофелину на крупной терке, отожмите немного сок. На сковороду положите смесь сливочного и растительного масла, разогрейте, выложите весь натертый картофель и слегка потушите в масле, постоянно помешивая лопаткой. Посолите, поперчите. Теперь с помощью лопатки из картофеля на сковороде сформируйте лепешку толщиной примерно 7 мм. Пожарьте ее в течение 5 минут и переверните на другую сторону с помощью широкой лопатки. Накройте крышкой и жарьте с другой стороны еще 5 минут. Плиту не перегрейте! Иначе картофель сгорит сверху, а внутри останется сырым. 
Готовим подачу. Плоскую порционную тарелку застелите листьями салата, сверху положите решти, на решти выложите цукини, а сверху положите яйцо, которое можно приготовить по технологии пашот или глазуньи. Но желток обязательно должен быть жидким. Посыпьте сверху нарезанной зеленью. Можно положить на край тарелки нарезанные помидоры (у меня они зеленые, сорт такой). 
Сказать, что это вкусно – это ничего не сказать! Обязательно попробуйте приготовить!  Если будете жарить просто решти, то подайте его со сметаной, в которую добавьте чеснок и зелень. А еще вкусно намазать решти творожным сыром и посыпать зеленью. Приятного аппетита!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика