Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Свиной антрекот с черешневым соусом

Свиной антрекот с черешневым соусом

1-07-2021, 10:40
Автор: nautilus
Просмотров: 540
Комментариев: 0
Конечно, это нереально вкусное блюдо можно приготовить только в сезон черешни. Но сегодня мне пришла в голову идея подготовить из черешни, пока она есть в продаже, полуфабрикат для соуса. Я просто очищу ее от косточек, отмерю вес по рецепту и заморожу. Представляете, зимой, например, на новогодний стол я приготовлю эту вкуснятину?! А пока можно купить свежую ягоду, предлагаю вам освоить этот рецепт и полакомиться.
Сначала приготовим мясо. Возьмите пять свиных антрекотов на косточке. Лучше с жирком. Мясо промойте, отбейте, немного посолите и поперчите. Духовку включите на 200 градусов, чтобы разогрелась. Теперь хорошо обваляйте в муке каждый антрекот и обжарьте с двух сторон на растительном масле до красивой золотистой корочки. 
Противень смажьте маслом со сковороды, уложите антрекоты. Сверху накройте пищевой фольгой, края ее подверните. Поставьте запекаться в духовку минут на 40-50. Теперь снимите фольгу и подержите еще мясо в духовке, пока не испарится мясной сок. 
В то время, когда мясо находится в духовке, приготовим соус. Для него нужно промыть черешню и с помощью ножа отделить мякоть от косточек. Мякоти возьмите 250 г, положите в неокисляющуюся кастрюльку, залейте 400 мл любого красного вина. Единственное, что от степени сладости вина будет зависеть количество сахара в соусе. 
Проварите черешню в вине примерно 10 минут. Добавьте 3 ст.л. сахара (столько ушло при условии использования полусладкого красного, сухое кислее, поэтому сахар добавьте по вкусу), 1 ч.л. соли (без горки). Немного поперчите и блендером превратите все в однородную массу. Далее 3 ч.л. (с горкой) картофельного крахмала разведите в 3 ст.л. холодной кипяченой воды. Вскипятите соус и влейте крахмал, размешайте, не убирая с плиты, но не кипятите. От кипячения жидкости с крахмалом наступает реакция разжижения. 
Как только соус загустел и решил закипеть, тут же убирайте с плиты. Пробуйте! Соус должен получиться пикантным. Он сладко-кисло-солоноватый. Если вам чего-то не хватает, добавляйте сахар, соль, перец по вкусу. Можно балансировать вкус на ваше усмотрение. Соус готов. Он очень вкусный!  Даже есть опасность скушать его без мяса.
Можно подавать антрекоты, полив их тщательно соусом и украсив черешенкой. На гарнир подходит картофель, но я предпочитаю без гарнира  с хлебом. Или в качестве гарнира подать свежие овощи, зелень. 
Если рецепт понравился, не теряйте его! Это мое изобретение. Может, похожие и есть где-то, но точно такого нет. Приятного аппетита! А я пошла готовить черешню к заморозке.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика