Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Эстонский пирог с рабарбаром

Эстонский пирог с рабарбаром

6-07-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 171
Комментариев: 0
Что это за зверь такой? Все очень просто: пирог же эстонский, а именно так в этой стране называют ревень. Этот овощ очень почитаем и любим в Эстонии. Для многих жителей этой страны пирог с рабарбаром – вкус детства. 
Если сейчас расстроились те, у кого нет в огороде ревеня, то это вы зря. Пеките с кислыми яблоками. А ревень обязательно посадите.
Кстати, вы знали, что в ревене большое содержание витамина К, который препятствует повреждению нейронов головного мозга? А это профилактика болезни Альцгеймера. В нем содержатся витамины группы А и В, антиоксиданты, клетчатка и разные микроэлементы.
Особенность эстонского пирога в том, что в нем сочетается песочное тесто с бисквитным. Сложного ничего нет. Просто четко следуйте рецепту.
Готовим песочное тесто. Просеянную муку хорошо смешайте с сахаром и ванилином. Высыпьте на доску или стол, добавьте сливочное масло из холодильника, нарезанное небольшими кусочками. Большим ножом рубите масло с сухой смесью до состояния однородной сыпучей массы. Яйцо немного взбейте вилочкой и отправьте в муку с маслом. Быстро замесите тесто. Песочное тесто не любит долгого замеса. Положите тесто, скатанное в шар, в полиэтиленовый пакет, завяжите и уберите в холодильник на 30 минут. 
Готовим ревень. Его нужно промыть, очистить при необходимости (снять верхнюю кожицу). Я не чищу практически никогда. У нас ревень используется часто. Черешки нарастают молодые. Нарежьте ревень кусочками 1-2 см. Длина нарезки зависит от молодости и толщины черешка. Чем старее и толще черешки, тем мельче режьте. Пусть теперь полежит в ожидании востребованности. Можно даже рассыпать на блюде, чтобы лишняя влага испарилась немного.
Духовку включите на 180 градусов. Она должна хорошо прогреться.
Разъемную форму диаметром 28 см немного смажьте растительным маслом, выложите песочное тесто и распределите его руками по дну формы, наколите вилкой в нескольких местах, поставьте в разогретую духовку на 15 минут. 
А мы начинаем готовить бисквитное тесто. Яйца промойте, вытрите. Они должны быть комнатной температуры. Отделите аккуратно желтки от белков. Белки (только белки!) взбейте в крепкую пену. Добавляя постепенно сахар, продолжайте взбивать на высокой скорости до растворения сахара в белковой пене (я пробую немного). Убавьте скорость миксера до небольшой, и по одному вмешайте желтки. Миксер выключите. Всыпьте кукурузный крахмал и просеянную муку. С помощью лопатки аккуратно вмешайте муку и крахмал в тесто, сохраняя воздушность массы. Комочков быть не должно.
Через 15 минут песочный корж достаньте. В ревень всыпьте сахар, корицу и перемешайте. Выложите ревень на корж. При выкладывании в конце остается сахар с корицей. Равномерно его рассыпьте  сверху ревеня. Снова поставьте в духовку на пять минут. Все при 180 градусах. 
Через пять минут выложите бисквитное тесто, разровняйте и отправьте в духовку на 25-30 минут. Пирог должен хорошо зарумяниться. 
Оставьте до полного остывания в открытой духовке. Посыпьте сахарной пудрой и наслаждайтесь! Песочная основа, ревень с корицей, нежный бисквит… Вкуснотища! Такие пироги делают нашу жизнь вкусной, а дом уютным. Приятного аппетита!
Для начинки вам понадобится ревень (600 г в нарезанном виде), сахар (4 ст.л. с горкой), корица молотая (2/3 ст.л. без горки).
Для песочного теста подготовьте муку белую (300 г), ванилин (на кончике чайной ложки), сахар (100 г), сливочное масло (200 г), яйцо (1 шт.).
Для бисквитного теста возьмите свежие немелкие яйца (5 шт.), сахар (6 ст.л. с небольшой горкой), кукурузный крахмал (2 ст.л. с небольшой горкой), муку белую (5 ст.л. с горкой среднего размера).
И еще пара столовых ложек сахарной пудры для посыпки пирога.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика