Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Полезные конфетки. Готовим из ревеня

Полезные конфетки. Готовим из ревеня

15-07-2021, 11:26
Автор: nautilus
Просмотров: 521
Комментариев: 0
Не знаю, как вы, а мы готовим из ревеня все лето. Постоянные читатели рубрики знакомы с рецептами кваса из ревеня, шарлотки с ревенем, мяса в ревеневом соусе, разных вариаций варенья из ревеня. А сегодня расскажу вам, как приготовить цукаты из ревеня. Они такие вкусные! Никаких конфет не нужно! И все натуральное.
Черешки ревеня хорошо промойте и нарежьте брусочками 2-3 см. Чистить нельзя! Не стремитесь брать толстые черешки. Мне больше понравились цукаты из тонких. Нужно 1 кг подготовленного ревеня. В кастрюлю из неокисляющегося материала всыпьте 1 кг сахара и влейте 50 мл воды. Размешайте, вскипятите, уберите с плиты. В горячий сироп сразу опустите ревень. Оставьте до полного остывания. 
Откиньте ревень на дуршлаг, пусть хорошо стечет. Сироп снова слейте в эту кастрюлю, доведите до кипения и уваривайте на небольшом огне минут 10. Снова опустите в горячий сироп ревень. Опять дайте остыть в сиропе, откиньте, сироп уваривайте 10 минут. Третий раз опустите ревень. Вы поняли, что ревень мы не варим вообще? 
Когда остынет, откиньте ревень, а потом положите его на просушку. Это может быть дегидратор (сушилка), духовка или открытый воздух. В духовке нужно только приоткрывать дверцу и сушить при невысокой температуре. Хорошо, если духовка с вентилятором. На воздухе нужно располагать в затененном месте под х/б тканью.
Сколько времени сушить? На ваше усмотрение. Пробуйте! Я долго не сушила. И так вкусно. Что электричество тратить? Можно, чтобы не слипались, посыпать сахарной пудрой.
Из 1 кг ревеня цукатов получается немного. Семьей один раз чай попить. 
У вас останется превосходный сироп. Можно разбавить холодной газированной водой и наслаждаться лимонадом. Можно сварить на нем кисель или вскипятить и закатать на зиму. А еще на этом сиропе можно сварить клубнику и удивить гостей интересным вареньем. 
А теперь чатни. Что это? Соус к мясу или рыбе, и с колбасными изделиями вкусно, с рисом. Чатни всегда готовят на основе фруктов, ягод. Несколько лет назад я знакомила вас с рецептами этого соуса. А сегодня будем готовить чатни из ревеня. Порция рассчитана примерно на 4-6 человек. Все зависит от аппетита. 
Начнем с подготовки ревеня и лука. Черешки ревеня нужно хорошо промыть и нарезать помельче. Если ревень старый, кожу после мытья нужно снять. Я этого не делаю, потому что не допускаю перерастания. В нарезанном виде ревеня должно быть 300 г. Большую луковицу (или две средних) очистите и нарежьте мелко. Теперь подготовим специи. На сухую сковородку насыпьте 1/3 ч.л. сухого молотого имбиря, 1/2 ч.л. карри, 1/3 ч.л. молотой корицы. Прогрейте, слегка помешивая, до момента появления аромата специй. Как бы разбудите специи.
Влейте 2-3 ст.л. оливкового масла или другого растительного. Всыпьте лук и тушите на небольшом огне до размягчения лука. Раздавите в соус один крупный зубок чеснока. Всыпьте ревень и тушите до состояния кашицы. Добавьте 100 г сахара, щепотку красного острого перца, соль по вкусу. Соли всыпьте примерно  1/3 ч.л. (без горки), размешайте и попробуйте. Нам достаточно. Если вы хотите получить однородную консистенцию, измельчите блендером. Нас устраивают попадающиеся кусочки. 
Осталось добавить натуральный яблочный уксус. Заменять простым нельзя. Я вливала 50 мл. Вы начинайте с 30 мл. Может, вам будет достаточно. Соус вскипятите, разлейте по маленьким баночкам, закатайте или закрутите. Если сразу будете есть, остудите и храните в холодильнике. Это очень вкусно! И купить такой соус негде! Фантазии на тему приготовления ревеня безграничны...
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика