Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Французский сахарный пирог

Французский сахарный пирог

24-02-2022, 10:26
Автор: nautilus
Просмотров: 517
Комментариев: 0
Bonjour, друзья мои! Этот французский пирог нужно обязательно приготовить! Рецепт совершенно простой. Продукты все доступные. Но французы умудрились, как это часто бывает, изобрести такую технологию выпечки, что получается шедевр. Этот пирог известен во всей Франции. Его подают горячим и холодным во всех кафе и ресторанчиках. На основе этого рецепта в Канаде и Америке изобрели свои вкусняшки. А теперь и в нашем городе он появится, потому что вы наверняка, прочитав рецепт, захотите его приготовить.
Не буду испытывать ваше терпение. Приступаем. А список ингредиентов и количество смотрите в конце рецепта. Все продукты, кроме 50 г сливочного масла на штрейзель, должны быть комнатной температуры, поэтому достаньте заранее из холодильника. 
В теплом молоке растворите свежие дрожжи. От «возраста» дрожжей многое зависит. Смотрите дату изготовления! Молоко не перегревайте, иначе дрожжи сварите. Добавьте 1 ч.л. сахара и немного просеянной муки из отмеренных 250 г, чтобы получилась консистенция сметаны. Накройте крышечкой, пусть постоит в теплом месте, чтобы опара поднялась. 
А пока с промытого лимона снимите цедру с помощью терки или специального приспособления. Нужна цедра половины большого лимона. 
Два яйца немного взбейте со щепоткой соли. Соедините яйца с поднявшейся опарой, положите мягкое сливочное масло, всыпьте оставшуюся муку, щепотку ванилина, цедру лимона. Тесто вымесите с помощью лопатки. Лучше это делать деревянной лопаткой. Оно может показаться жидким. Но не вздумайте добавить муки! Так и надо. Накройте тесто и поставьте на подъем. Если тепло, достаточно часа. Смотрите, чтобы увеличилось в объеме раза в три.
Теперь его нужно переложить в форму, слегка смазанную растительным маслом. Тесто предварительно не опускайте, просто перекладывайте. Аккуратно распределите его по диаметру формы.
Я пекла в круглой форме с разъемными бортами. Диаметр 24 см. Если форму брать больше, пирог будет слишком низким. Накройте форму какой-нибудь крышкой и поставьте пирог на расстойку в теплое место. Он должен увеличиться в два раза. Духовку разогрейте до 180 градусов.
Все вроде бы традиционно… А вот теперь начинается особая технология. Когда пирог поднимется, приготовим штрейзель. Это такая вкусная сливочно-сахарная посыпка. Смешайте натертое холодное масло с сахаром и перетрите вилкой (от рук будет таять) в крошку. Указательный палец смочите растительным маслом и сделайте аккуратно в поднявшемся пироге дырки. Протыкайте прямо до дна. Я делаю 12 дырок. 
Посыпьте сверху равномерно подготовленной крошкой и сразу поставьте в разогретую духовку на 30 минут. 
Теперь достаньте пирог и полейте сверху сливками комнатной температуры. Снова поставьте в духовку на 10 минут. 
Шедевр готов!  Мне больше он нравится в теплом виде. Я даже остывший слегка подогревала. Но и холодный очень вкусный!
Нежный, воздушный, с хрустящей сахарно-сливочной корочкой сверху… Что вам еще сказать? Вы еще не на кухне?! Продукты дома не все есть? Тогда бегите в магазин! Вот вам список.
На тесто: молоко – 100 мл, дрожжи свежие – 12 г, сахар – 1 ч.л., соль – щепотка, яйца – 2 шт., ванилин – щепотка, цедра половины лимона, мука белая – 250 г, масло сливочное мягкое – 100 г.
Штрейзель: сахар – 150 г, масло сливочное – 50 г.
Сливки натуральные 10-20% жирности – 200 мл.
Не можем отправиться в Париж? Организуйте дома виртуальное французское кафе. Bon appétit всем! И с праздником! Пусть он будет вкусным!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика