Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Апельсиновый кулич

Апельсиновый кулич

14-04-2017, 12:18
Автор: nautilus
Просмотров: 1 270
Комментариев: 0
Апельсиновый куличВот и снова Пасха! И в нашем доме она, как всегда, наступает на две недели раньше, потому что я устраиваю апробацию нового рецепта. Надо ведь вам про него рассказать. Да и запечатлеть аппетитную картинку. В этом году я предлагаю рецепт нетрадиционного кулича – без дрожжей. Он понравится тем, кто панически боится связываться с дрожжевым сдобным тестом. Бездрожжевое тесто – это не главное его достоинство. Важно, что этот кулич еще и очень вкусный, ароматный.
 
Итак, заранее достаньте пачку хорошего сливочного масла, чтобы стало мягким в естественных условиях. Промойте хорошо 3 свежих яйца. Они должны быть комнатной температуры. Вымойте один апельсин среднего размера. Сначала снимите с него цедру с помощью терки, а затем выжмите сок. Яйца взбейте с сахаром (220 г обычного и 20 г ванильного) до пышной кремовой консистенции. Добавьте 150 г мягкого сливочного масла, выжатый апельсиновый сок, снятую цедру. Все снова немного взбейте и всыпьте 200 г (полтора граненых стакана) просеянной муки высшего сорта, в которую предварительно положите 10 г разрыхлителя для теста. Это 2 чайные ложки. Перемешайте тесто до однородности и всыпьте 150 г смеси хорошо промытого изюма, цукатов и орехов. Здесь подходят грецкие, миндаль или пекан. Орехи немного измельчите. Лучше всего поломать руками на кусочки. Эту смесь нужно предварительно перемешать с 40 г (столовая ложка и чайная) просеянной муки, а затем положить в тесто и перемешать. Это делают для того, чтобы изюм и орехи равномерно распределились в куличе, а не осели на дно. Всего по рецепту в куличе 240 граммов муки.  
 
Духовку разогрейте до 170 градусов. Тесто выложите в форму, смазанную сливочным маслом, заполняя ее на 2/3. Я использовала силиконовую форму диаметром 12 см и высотой 9 см. Большие формы не берите: кулич может не пропечься. Из этой порции теста у меня получился один кулич и шесть маленьких кексиков. То есть тесто осталось. Я разложила его в 6 маленьких формочек для кексов и испекла при такой же температуре в течение 20 минут. Основной кулич я выпекала 1 час 20  минут при температуре 170 градусов, а потом еще 20 минут при 160 градусах. Хотя по рецепту, который я нашла в Интернете, нужно было выпекать 45 минут. Когда по истечении 45 минут я проткнула кулич деревянной шпажкой, чтобы проверить готовность, то обнаружила, что он внутри совершенно сырой. Время выпечки зависит от того, какие формы вы возьмете. В узких и высоких формах кулич пропечется быстрее. Проверяйте деревянной шпажкой! Готовый кулич не оставляет следов сырого теста.
Когда кулич будет готов, немного остудите его прямо в форме, затем достаньте и пропитайте подготовленным сиропом. Для сиропа выжмите сок из одного апельсина. Уварите его немного, добавив по вкусу сахар и ром или коньяк. Можно использовать сладкое десертное вино. Налейте сироп в тарелку и поставьте в нее кулич. Ложкой поливайте бока кулича. Теперь нужно приготовить глазурь, которой польем макушку. Растопите 1 чайную ложку сливочного масла, охладите. Взбейте 1 яичный белок со щепоткой соли до легкой пены. Продолжая взбивать, добавьте 200 г сахарной пудры. Взбивайте до получения блестящей массы, в конце влейте 1 чайную ложку лимонного сока и подготовленное сливочное масло. Немного взбейте и полейте глазурью кулич. Она хорошо застывает, поэтому посыпку для украшения используйте сразу, иначе глазурь застынет, и посыпка будет просто с нее скатываться, не прилипая. Для украшения кулича я использовала еще цветок герани. А для создания праздничного настроения - букетик вербы, собранный на берегу Китоя, и фигурки милых кроликов. Желаю вам мира в доме, любви, счастья, здоровья! Берегите себя и своих близких! Христос воскресе!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика