Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Губернатор в Усольском районе

Губернатор в Усольском районе

4-05-2017, 11:26
Автор: nautilus
Просмотров: 1 716
Комментариев: 0
Губернатор в Усольском районе28 апреля губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал в Усольском районе. В ходе рабочей поездки глава региона посетил ряд населенных пунктов и сельхозпредприятий. По итогам встреч с их жителями и работниками Сергей Георгиевич дал поручения мэру Усольского района Виталию Матюхе, а также членам областного правительства.
 
К 2020 году – миллион тонн зерна
В рамках разработанной Стратегии развития Иркутской области к 2020 году в регионе планируется производить один миллион тонн зерна. О перспективах развития агропромышленного комплекса шла речь в ходе посещения губернатором Иркутской области Сергеем Левченко сельскохозяйственных предприятий в Усольском районе. В территории сейчас активно ведутся весенние полевые работы. 
– Чтобы подойти к таким цифрам, необходимо вести планомерную работу, в том числе, по освоению целины. Министерству сельского хозяйства области я дал поручение обеспечить стимулирование ввода в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель. Ведомство предусмотрело на 2017 год субсидию из областного бюджета на проведение мелиорации земель сельхозназначения. Это позволит увеличить посевную площадь к 2020 году на 100 тысяч га и, следовательно, увеличить производство зерна, молока и мяса, – заявил Сергей Левченко.  
В рамках рабочей поездки губернатор посетил молочно-товарную ферму и цех по переработке молока АО «Большееланское» - одного из крупных хозяйств в области по производству и реализации молока и молочной продукции. На протяжении последних лет хозяйство увеличивает молочную продуктивность коров, которая является самой высокой в регионе и составляет 8529 кг молока на одну фуражную корову. В 2017 году АО «Большееланское» планирует посеять 2605 га зерновых и зернобобовых культур, 1089 га однолетних трав. Глава региона также ознакомился с работой ЗАО «Тельминское», занимающегося производством и реализацией элитных семян зерновых культур. В этом году здесь подготовлено и реализовано 3,5 тысячи тонн элитных семян для сельскохозяйственных производителей области. 
Сельскохозяйственным производством в Усольском районе занимаются восемь сельхозорганизаций, 157 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2,7 тысячи личных подсобных хозяйств. В районе шесть племенных организаций. 
 
Детский сад – в Мальте, а в Тайтурке - школа
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках рабочей поездки по Усольскому району дал поручение начать строительство нового здания детского сада «Березка» в селе Мальта Усольского района и подготовить проектно-сметную документацию и участок под строительство новой школы в поселке Тайтурке.
- Строительство надо начать в ближайшее время, потому что в этом небольшом селе, к сожалению, до сих пор сохраняется очередь дошколят. Мы посмотрели площадку под новый 55-местный детский сад. Объект должен быть готов уже в 2018 году, – подчеркнул губернатор после осмотра детского сада «Березка».
Сейчас детсад располагается в одноэтажном деревянном здании, его посещают 18 детей. На очереди в учреждение находятся 23 ребенка. 
Глава региона также осмотрел здание школы в Тайтурке и поручил мэру муниципального образования Усольский район Виталию Матюхе подготовить проектно-сметную документацию  и участок под строительство нового здания школы в поселке Тайтурке. После этого объект может быть включен в региональную программу.
- Проблема в Тайтурке намного сложнее, школа работает в две смены, и количество детей постоянно увеличивается. Это будет дорогой объект, но нам необходимо помещение для дополнительного образования детей, занятий спортом, - пояснил глава региона.
В настоящее время Тайтурскую среднюю общеобразовательную школу посещают 612 человек. Это учебное заведение второе по числу учеников в Усольском районе. Здание школы ввели в 1964 году. Оно рассчитано всего на 340 мест и уже не отвечает современным требованиям. 
 
Проблемы Мишелёвки, Новомальтинска и Мальты – на контроле
 
Рабочая группа Правительства Иркутской области рассмотрит социально-экономические вопросы поселка Мишелёвки. Об этом на встрече с жителями Усольского района сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Возглавит рабочую группу заместитель председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов. В рабочую группу войдут представители министерств здравоохранения, строительства, дорожного хозяйства. Группа займется также решением вопроса участковой больницы, которая в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. 
Главе региона жители рассказали о необходимости проведения ремонта в детском саду в поселке Новомальтинске. В 2014-2015 годах в учреждении были открыты дополнительно две группы. Сейчас в детском саду имеются помещения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, и для их ремонта нужны значительные финансовые вложения. Губернатор поручил мэру района Виталию Матюхе подготовить документы о включении ремонта помещений дошкольного учреждения «Детский сад № 4» в госпрограмму Иркутской области «Развитие образования». Проведение ремонта позволит открыть еще дополнительные группы и увеличить количество дошкольных мест в учреждении.
Сергей Левченко также поручил подготовить документы на включение в областную программу по переселению из аварийного жилья двенадцатиквартирный деревянный дом в селе Мальта. К губернатору обратились жители дома. Глава региона ответил, что федеральная программа завершается, но в Иркутской области принято решение о продолжении расселения аварийного жилья и после окончания действия общефедеральной программы. На встрече Сергей Левченко поддержал вопрос строительства музейно-туристического комплекса в селе Мальта. Здесь находится уникальный объект археологического наследия – палеолитическая стоянка «Мальта».
В рамках рабочей поездки Сергей Левченко посетил СХ ПАО «Белореченское», где был открыт новый цех сортировки и переработки яиц. Предприятие приобрело голландское оборудование и построило отдельное помещение под цех. Общая сумма проекта 150 миллионов рублей.
По итогам работы губернатор провел встречу с руководителями сельхозпредприятий района. Обсуждались вопросы обеспеченности продовольственной безопасности, инвестпроектов.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика