Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Четыре больницы в одну

Четыре больницы в одну

17-12-2015, 14:02
Автор: nautilus
Просмотров: 3 075
Комментариев: 0

Четыре больницы в однуВ Усолье-Сибирском планируется реорганизовать роддом, детскую больницу и станцию «скорой помощи», присоединив их к городской многопрофильной больнице. Об этом министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал 11 декабря 2015 года на заседании комитета по законодательству о здравоохранении и социальной защите Законодательного Собрания. По мнению министра, эти меры позволят повысить качество оказания медицинской помощи, а также обеспечить своевременность ее оказания.


Начало реорганизации – 25 декабря 2015 года, завершение – декабрь 2016 года. На время проведения реорганизации будет обеспечено беспрерывное оказание помощи пациентам. Сокращение медицинского персонала в усольском роддоме не планируется, возможно сокращение административно-управленческого персонала. На заседании 11 декабря заместитель спикера ЗС, председатель комиссии Андрей Лабыгин поинтересовался, какова позиция министерства по вопросу выделения средств из бюджета на капитальный ремонт роддома. Олег Ярошенко пояснил, что сейчас выделения средств не требуется, поскольку ведется анализ и корректировка имеющейся проектно-сметной документации, и в течение года будет определено, сколько именно средств необходимо. Также Андрей Лабыгин спросил, на каком уровне оказания помощи будет работать роддом во время реорганизации и как это отразится ни финансировании учреждения. Министр ответил, что в течение года учреждение будет работать на первом уровне, однако по завершении реорганизации роддом планируется перевести на второй уровень. Объем финансирования при этом будет зависеть не от уровня учреждения, а только от объема оказанной помощи, поскольку с 2016 года медицинские организации переводятся на метод финансирования по клинико-статистическим группам. Депутат ЗС Роман Габов подчеркнул, что проблема возникла, в первую очередь, из-за озабоченности медицинского персонала, поэтому со стороны министерства должно быть уделено особое внимание сохранению уровня зарплаты персонала.
По итогам обсуждения комитет решил принять план реорганизации к сведению и вернуться к обсуждению вопроса в мае 2016 года. «Мы также обратимся в комитет по бюджету, чтобы закрепить вопрос о ремонте роддома как приоритетный в постановлении при принятии закона о бюджете, - отметил Андрей Лабыгин. – Если в ходе анализа ситуации в течение года выяснится, что необходимы средства, вопрос должен решаться в первоочередном порядке».
Напомним, депутаты Законодательного собрания Илья Сумароков, Роман Габов, Сергей Бренюк во главе с заместителем председателя областного парламента Андреем Лабыгиным, а также заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая и главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова на прошлой неделе побывали в усольском родильном доме, чтобы на месте разобраться в ситуации. Их приезд был инициирован обращением депутатов городской Думы. Ранее звучала информация, что из-за несоответствия требованиям Роспотребнадзора усольский родом может быть переведен из второй в первую категорию, то есть фактически обретет статус чуть ли не пункта оказания срочной помощи роженицам. Плановые роды и операции в таком случае могут оказываться только в роддомах Ангарска, Иркутска и Черемхово, что крайне неудобно, особенно для жительниц отдаленных поселков, их просто могут не довезти до стационара.
О том, как будет развиваться эта ситуация, мы обязательно расскажем нашим читателям.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика