Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Владимир Короленко: Патриотизм – мужское дело

Владимир Короленко: Патриотизм – мужское дело

23-02-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 626
Комментариев: 0
В этом году Усольскому гвардейскому кадетскому корпусу исполняется 20 лет. Накануне Дня защитника Отечества мы встретились со старшим воспитателем, начальником первого курса Владимиром Короленко и поговорили с ним о том, как здесь из обычных мальчишек воспитывают настоящих мужчин, большинство из которых делом своей жизни выбирают служение Родине.
– Владимир Витальевич, сколько у вас кадет на попечении?
– На моем курсе шесть классов, у нас они называются взвода: три восьмых, два десятых и один одиннадцатый. Есть еще второй курс, в котором два седьмых и три девятых класса. Максимальное количество кадет, которых мы можем набрать, – это 220 человек. 120 человек у меня и 100 на втором курсе. Некоторые из них отчисляются по состоянию здоровья или в связи с переездом.
У ребят воинская дисциплина. А вы сами служили?
– Календарный стаж в Вооруженных силах – 29 лет. С детства мечтал стать либо геологом, либо летчиком. В старших классах решил, что ходить по горам, заглядывать в недра земные можно только до определенного возраста. Авиация победила. Из Молдавии, где я родился, уехал учиться в Харьков. Служил в Ленинградской области, на Урале, в Челябинске. Потом в Сибирь перевели, и я уже отсюда уезжать никуда не захотел. 23 года прослужил на Среднем. В 2008 году ушел в отставку в звании майора. В кадетский корпус устроился в январе 2009 года. Здесь получил специальное звание подполковник.
У вас в роду были военные?
– Родом я из Молдавии. Мой дедушка прошел всю Великую Отечественную войну. Служил на Дальнем Востоке. Оттуда переехал в Ташкент. Дослужился до полковника. Я его в глаза не видел, потому что бабушка не захотела ехать на Дальний Восток, и они разошлись. Родители мои всю жизнь занимались сельским хозяйством. 
Почему решили остаться в Сибири?
– Здесь красиво. Просторы необъятные. Леса, луга. Байкал. Вода чистая. Реки полноводные. На западе жара, духота. Сады и виноградники, конечно, тоже красивы, но я больше люблю живую природу. Нравится ягоды и грибы в естественной среде собирать. Там вода не такая вкусная. Люди другие. Сибиряки – более душевный народ. Мне 60 лет, большую часть из них я здесь прожил. Привык уже. На запад давно не тянет.
– По небу не скучаете?
– Бывает, увидишь самолет, защемит в груди. У меня налет около 1700 часов. Если в дни перевести, получится, что я за штурвалом 70 суток провел. Для боевой авиации это считается нормально. Иногда сны вижу, как летаю. Передаю свои знания мальчишкам: преподаю им введение в авиацию и парашютно-десантную подготовку. Сам во время службы в обязательном порядке не менее двух прыжков совершал.
В кадетский корпус пришел работать, потому что надо поднимать патриотизм молодежи. Далеко не все мужчины, которые могут защищать семью и Родину, способны воспитывать детей. Так же, как не каждого мужчину можно сегодня назвать защитником. Считаю, что патриотизм – мужское дело. Кто научит пацанов уважению к женщине, к своей стране? Только мужчина! Сейчас мальчишки черпают информацию в Интернете, с гаджетами не расстаются. Непонятно, кто и что им в голову вбивает. Переучить иногда бывает очень сложно. Слова из сети можно перебить только личным примером. Сейчас контингент такой – поколение NEXT. Не всех слушают.
Говорят, что вас они между собой «отец родной» называют. Чему вы их учите?
– Стараюсь прививать им то, что должен уметь делать мужчина. Он обязан отдавать дань уважения женщине: пропустить вперед, уступить место. Она – мать. Заходит старший, надо привстать, поздороваться первым. Мужчина должен уметь держать в руках молоток, отвертку, чтобы гвоздь забить, шуруп закрутить, а не просто «сидеть в телефоне». Так прямо и говорю мальчишкам: «Запомните: вы – мужчины!» Мужчина сильнее женщины, он физически так устроен, так заложено природой. Помогите ей вещи тяжелые донести. Мужчина должен быть честным. Если попался, не надо юлить, врать, лучше сказать честно, как есть. 
У нас действует кодекс кадетской чести. В нем записаны важные постулаты: относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились; кадет кадету друг, товарищ и брат; уважай старших; бережно относись к имуществу. Свои права они все знают, а про обязанности не задумываются.
Приходят к нам в 13 лет, нитку в иголку вставить не умеют. Учим пуговицы и подворотнички пришивать, гладить форму, обувь чистить, кровать заправлять. К культуре приучаю. Рассказываю про подвиги героев. Романтика у ВДВ большая. Голубые береты на парадах эффектно смотрятся. Только в жизни не всегда так красиво, как по телевизору показывают. Забросили десантника по небу куда-то, ему надо выбираться в заданную точку. Пищу добыть, транспорт достать. Это все не так просто, как кажется. Это тяжелый физический труд. Чтобы добиться результата, надо каждый день трудиться. В казармах установлены спортивные уголки: турники, перекладины. Мальчишки занимаются на них регулярно. Понимают, что жизнь отличается от нарисованной картинки, когда в нарядах стоять начинают, в патруль ходят, дежурят по столовой.
 – Сильно первые кадеты отличаются от нынешних?
– Я 14 лет уже здесь работаю. Целое поколение за это время выросло, поэтому разница между учениками большая. Кадетский корпус открывался как учебное заведение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бывало, что сбегали отсюда. Сейчас уровень осознанности вырос. Не всем нравится жесткий распорядок и дисциплина, но через три-четыре года каждый понимает, что такое настоящая дружба и поддержка. Когда наши кадеты выезжают в Москву, они смотрят там на другую молодежь, гражданскую, и сами удивляются: прическа у них не та, стати нет, ведут себя развязно. Тогда понимаю: взрослеют парни. Конечно, не все гладко получается, но идеального нигде нет. Вода камень точит. Каждый день потихоньку, помаленьку пацаны превращаются в мужчин, способных защитить слабого и дать отпор тому, кто не прав.
Дети пять дней в неделю живут в казармах. Неуставные отношения часто регистрируете? 
– Неуставные отношения – это когда старшие унижают младших. Такого у нас нет. В казарме на втором этаже живут три восьмых класса, на первом – два 10 и 11. Они между собой пересекаются только под присмотром взрослых. Младшие живут в другом корпусе. Бывает, что между собой в одном взводе они что-то  поделить не могут. Это ж мальчишки, у них природой заложено лидерство доказывать. Первые годы семиклассники вспыхивают, как порох: каждый стремится занять свое место. Могут толкать друг друга и подраться тоже могут. Случаются у них междусобойчики. Мы их называем «бои местного значения». Могут сцепиться без особого повода. Рядом всегда взрослый находится. До кровопролития не допускает.
– Как готовите из них защитников?
– У нас действует много секций, хорошо развита внеурочная деятельность. Вывозим кадет в воинские части. Изучаем с ними различные виды вооружения. Устраиваем полевые выходы и сборы, прыжки с парашютами в учебно-авиационном центре от ДОСААФ в поселке Оёк. Они занимаются строевой, огневой и  тактической подготовкой. Разбирают, собирают автоматы, стреляют из пневматического и лазерного оружия. Парням нравится рукопашный бой, самбо, биатлон, туризм. Они с удовольствием занимаются в этих секциях. Играют на корте в хоккей с мячом в валенках. Я им провожу беспарашютное десантирование: учу по шнурам спускаться с вышки.
 Территория корпуса большая – 46 гектаров. Ребята на ней окопы копают. Перед началом летних каникул устраиваем для них тактические игры. Они должны обнаружить, где находится противник, где у него командный пункт. Наблюдают за ним. Учатся ориентироваться в лесу, выходить в нужную точку, находить секретный пакет по заданным координатам. Костюмы лешего готовят. Ребятам это интересно. Выпускные классы изучают автодело и получают права категории В. 
Наши ребята лучше, чем гражданская молодежь, подготовлены отдавать долг Родине.
У вас своя семья есть?
– А как же! С женой на Среднем познакомились. Дочь взрослая. Сын в 11 классе. Желание пойти по моим стопам у него есть, но здоровье подводит. 
Вопросы задавала Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото предоставлено Владимиром Короленко.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика