Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Виталий Епонечников: Вперёд и выше, а дальше посмотрим

Виталий Епонечников: Вперёд и выше, а дальше посмотрим

18-04-2022, 10:28
Автор: nautilus
Просмотров: 822
Комментариев: 0
30 апреля в России будут отмечать профессиональный праздник работников самой мужественной профессии, – сотрудников пожарной охраны. Каждый день они рискуют своей жизнью ради нас, спасают людей от огня. Один из таких спасателей – гость нашей рубрики «Усольские встречи». На передовой борьбы с огнем Виталий Епонечников почти десять лет, с детства он мечтал о мужской профессии, хотел быть сильным в любой ситуации, помогать и защищать. 
У настоящего мужчины одни обязанности
– Если мужчина что-то пообещал, он обязан это сделать, разбейся, но сделай! Мужчина должен уметь брать за свою семью ответственность, быть правильным мужем и хорошим отцом. Не расслабляться, работать, заниматься спортом и идти к своей цели. Часто повторяю фразу: у настоящего мужчины всегда одни обязанности, никаких прав, – делится мой собеседник.
Родился Виталий в Иркутске. Когда ему исполнилось пять лет, семья Епонечниковых переехала в Черемхово, там и прошло детство будущего спасателя. Скучать Виталию не давали родные братья и сестра: Людмила, Александр, Данил, Денис и Андрей. Воспитанием детей занималась мама Любовь Семёновна. Виталий был самым старшим ребенком, поэтому ему всегда приходилось ей во всем помогать. Вместе они учили уроки, наводили порядок в доме и занимались спортом.
– В 90-е годы я немного хулиганил, учиться было лень. В старших классах уже начали включаться мозги, подумал, что школу обязательно нужно окончить. Собственно, я это и сделал, подтянул оценки и получил долгожданный аттестат.  В 16 лет устроился работать сторожем на ферму. Время шло, и так получилось, что сразу после школы поступить в училище я не успел, – вспоминает Виталий. – И только после службы в армии в Усольском индустриальном техникуме выучился на газоэлектросварщика.
А тогда вместе с друзьями Виталий решил открыть собственный спортивный зал. Выглядел он не так, как современные клубы, с беговыми дорожками и бассейнами. Грушу для бокса ребята сделали сами, из песка и кожзаменителя. А штанги изготавливали из железных колес, предназначенных для небольших вагонеток.
– В то время на городских улицах процветали бандитизм, алкоголизм и наркомания. Чтобы привлечь здоровую молодежь на сторону правильного образа жизни, мы с пацанами оборудовали спортзал в подвале трехэтажного жилого дома, – делится спасатель. – Там мы обвешали стены плакатами с Арнольдом Шварценеггером, Сильвестром Сталлоне, Брюсом Ли и Джеки Чаном. В общем, нашли кумиров и пытались быть похожими на них. Позже я познакомился с хорошим тренером и начал заниматься тайским боксом.
Еще в детстве Виталий Епонечников знал, что он хочет пойти служить в армию. Патриотизм ему привили, как бы странно это ни звучало, соседи. Один из них был ветераном Великой Отечественной войны, а второй воевал в Афганистане.
– Благодаря этим людям смысл Дня Победы для меня был понятен еще в юношестве. Я воспринимал этот праздник очень серьезно, с гордостью в душе, – говорит он. – Эти добрые соседские отношения повлияли на формирование моей личности. Мама пыталась меня отговорить в свое время идти в армию, но я знал, что пойду туда, по-другому быть не может.
В 2002 году В. Епонечников отправился служить. Об армейских годах вспоминает с теплотой, говорит кратко: «Если бы была возможность пройти этот опыт заново, я бы с радостью согласился».
– Армия научила меня многому. Полгода я прослужил в Ставропольском крае, в городе Зеленокумске. Мне хотели уже присвоить сержанта, но в это время мои боевые братья собирались продолжать службу в Чеченской Республике. Конечно, я не смог сидеть на месте, отказался от этого чина и отправился в 46-ю бригаду оперативного назначения в город Грозный, – вспоминает гость «Усольских встреч». – Сперва был стрелком, потом радиотелефонистом, чуть позже назначили командиром отделения разведки, а потом и вовсе заместителем командира взвода.
После службы в армии, в 2004 году, Виталий Епонечников устроился на работу охранником в ТЦ «Элегант», через год его повысили в должности, и он стал старшим смены. В 2005 году Виталий женился, и уже через год в семье появился первый сын Игорь. А в 2011 году супруга Надежда родила второго сына Максима.
– С шести лет сыновья активно занимаются тайским боксом в спортивном клубе «Добрыня» в Доме детского творчества. С утра у них учеба, после идут на тренировки, по возвращении домой садятся делать уроки. Вечером помогают по хозяйству. Побед у них много, я ими горжусь, – с уверенностью говорит В. Епонечников. – Я в детстве мечтал служить в Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР), младший сын теперь тоже хочет пойти по моим стопам, я не против, полностью поддерживаю его выбор.
 Естественно, главную часть жизни нашего героя занимает работа. Он уже десятый год служит помощником начальника караула Ангарской пожарно-спасательной части № 9. Как говорится, без отрыва от производства Виталий Николаевич окончил Восточно-Сибирский институт экономики и права, получил юридическое образование. 
– Думаю, мне удается поддерживать себя в состоянии бодрого духа. Нужно в любое время и в любом месте быть морально готовым ко всему, – считает спасатель. – Помню свой первый рабочий день, вызов на пожар, это был мой первый опыт. К счастью, все закончилось хорошо, всех спасли, правда, дом сразу потушить не удалось, он сильно пострадал от огня. После этого я решил, что нашел свое любимое, по-настоящему мужское дело.
Братья по оружию
В 2010 году Виталий Епонечников стал инициатором создания в Усолье общественной организации ветеранов боевых действий и Вооруженных сил «Братья по оружию». 
– В нашей мужской семье есть сотрудники полиции, ОМОНа,  участники боевых действий в Чечне. Это люди разного возраста, национальностей и вероисповедания. Нас всех объединяет одна задача – передать молодому поколению свой опыт, подготовить их к тому, что в любой момент надо быть готовым защитить Родину, – объясняет Виталий. – Сейчас по телевизору показывают наших артистов, называют их звездами. Для меня звезды немного другие, это не Филипп Киркоров, или новомодный Моргенштерн, а боевые ребята, защитники, солдаты. Например, наш земляк, майор Вооруженных сил России Василий Викторович Потапов, который погиб при исполнении служебных обязанностей во время Второй чеченской войны. И таких, как он, можно насчитать еще сотни «братьев по оружию», о которых нужно не забывать.
Помимо работы в общественной организации ветеранов боевых действий «Братья по оружию», Виталий Николаевич активно занимается начальной подготовкой юных усольчан по специальной программе «Юный разведчик» в Доме детского творчества. Там под его руководством действует отряд «Смерш». Виталий Епонечников большое внимание уделяет патриотическому воспитанию детей, проводит открытые уроки.
– Сейчас много живых парней, которые являются героями нашего времени. Я за то, чтобы мы помнили о людях, которые защищали, защищают и продолжать защищать интересы нашей страны, – утверждает Виталий. – Ребят мы учим оказывать первую медицинскую помощь и как правильно обращаться с оружием, организуем полевые выходы и марш-броски.
Сейчас свое свободное время Виталий не представляет без спорта, бега и турника. Быть всегда в форме ему также помогают домашние хлопоты – семья держит подсобное хозяйство, летом дружно ухаживают за огородом. «Отдушиной» от напряженных рабочих будней для Епонечникова является тайга, в которую у него получается съездить один раз в год. Но зато с большим удовольствием.
– Вот это я понимаю – лесная ягода, кедровые шишки, свежий таежный воздух. Это просто мечта. Если вдруг дети где-то простудились, в ход идут народная медицина, лесная брусника, малина хорошо спасает. Считаю, что нужно меньше таблеток употреблять, – говорит Виталий Николаевич. – Еще любим с семьей ездить на Байкал, дома часто собираемся за семейным ужином. Готовим вкусный плов, пьем чай из самовара, душевно общаемся.
На вопрос о планах на будущее спасатель ответил уверенно: «Вперед и выше, а дальше посмотрим».
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото из архива Виталия Епонечникова.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика