Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Мусор – главный вопрос

Мусор – главный вопрос

7-03-2019, 12:39
Автор: nautilus
Просмотров: 1 556
Комментариев: 0
Мусор – главный вопросНеудивительно, что очередное заседание городской Думы 28 февраля по инициативе мэра города Максима Торопкина началось с вопроса, который вот уже третий месяц подряд у всех на устах – о новой системе по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам градоначальника, в администрацию Усолья поступило много обращений от предпринимателей, возмущенных повышением тарифов на вывоз мусора в десятки(!) раз. Чтобы разобраться в ситуации, на заседание местного парламента были приглашены представитель регионального оператора ООО «РТ-НЭО Иркутск» и городского бизнес-сообщества, а также депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории. Однако в обсуждении этой наболевшей проблемы принял участие только Степан Франтенко.

Именно дефицит сведений от юридических лиц об объектах, с которых по договорам региональный оператор должен вывозить мусор, по мнению заместителя генерального директора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Андрея Пуцика, стал причиной начисления некорректных платежей предпринимателям.

Свое выступление на заседании городской Думы А.Пуцик начал с напоминания о том, что регоператор не вправе самостоятельно устанавливать тариф и методику расчета за коммунальную услугу «Обращение с ТКО». Этим занимается служба по тарифам Иркутской области и Министерство жилищной политики региона.


- ООО «РТ-НЭО Иркутск» заключило соглашение с правительством Иркутской области на десять лет, - подчеркнул Андрей Михайлович. – Наша ответственность наступает с момента попадания ТКО в мусоровоз. Мы не обязаны подбирать мусор на контейнерной площадке. Если при погрузке он просыпался, то тогда наша функция его собрать и увезти.

Колоссальным назвал А.Пуцик разрыв платы за вывоз отходов для юридических лиц между тем, что был в прошлом году, и тем, что стал с 1 января 2019 года.

 

- Нормативы потребления устанавливает не региональный оператор, а областное Министерство ЖКХ, - отметил он. – Да, мы прекрасно понимаем, что в торговых центрах, например, большая часть помещений – это общественные места: туалеты, лифты, коридоры. Арендуемые площади должны исключаться из платежной квитанции. Наша задача – обменяться информацией в конструктивном ключе. Предприниматель должен к нам прийти и сказать, какие площади заняты складами, офисами… И только тогда сумма платежа будет скорректирована с учетом новых данных

Андрей Пуцик не отрицал, что расчеты, которые поступили к региональному оператору, были сделаны «квадратно-гнездовым способом, а надо было точечно, ювелирно работать».


- После встречи с председателем Законодательного Собрания Иркутской области мы держим вопрос на режиме «Пауза»,- признался А.Пуцик. – Мы посчитали и поняли, что предприниматели нам платить не будут, а мусор вывозить надо. У нас появится задолженность перед транспортниками…

Депутат Вадим Кучаров спросил у представителя регоператора о том, что жителям делать, например, со старым диваном? Распилить и по кусочкам унести в контейнер? Ведь на площадках по сбору мусора специальных контейнеров для крупногабаритных отходов нет.

- Повторяю, оборудование контейнерных площадок – зона ответственности муниципалитета, мы этим не занимаемся, в условиях заключенного с нами договора этой функции нет, - ответил А.Пуцик.


Кстати, у муниципалитета на их оборудование средств пока нет. Заявку на выделение на эти цели 15 миллионов рублей в региональное правительство отправили еще в конце прошлого года.

- А кто у нас в городе сегодня занимается утилизацией медицинских отходов класса «Б»? – задал актуальный для города вопрос В.Кучаров.

- Тот, кто имеет на это специальную лицензию. У нашего предприятия ее нет, - сказал Андрей Пуцик. По сути, такой его ответ оставил вопрос Вадима Бахтияровича открытым.


Спрашивали на заседании городской Думы гостя из Иркутска и о несвоевременном вывозе мусора.

- 2 января наше предприятие заключило договор, подало соответствующую заявку на вывоз мусора, но его до сих пор не вывозят. Как нам быть?! – возмутился директор ООО «АкваСервис» Николай Нагих.

- Добиваться от нас выполнения условий договора. Вы вправе требовать, возможно, и через суд, - считает Андрей Пуцик.

Присутствующие на заседании Думы представители усольского бизнес-сообщества настаивали на том, чтобы мусор регоператор вывозил не по установленным нормативам, а по фактическим объемам.


- У нас нет полномочий возить по факту. Действуем по договору с областным правительством. Нам сказали по нормативам, по кубометрам, так мы и делаем, - объясняет представитель регионального оператора.

Когда речь зашла о том, чтобы с жителей многоквартирных домов брать плату за обращение с ТКО не по количеству метров жилплощади, а числу прописанных в квартире жильцов, А.Пуцик порекомендовал сначала хорошо подумать. По его мнению, при пересчете сумма может вырасти на 10 процентов и выше.


Депутат Сергей Котляров считает, что региональный оператор должен открыть как можно больше филиалов в населенных пунктах области.

- Даже десять сотрудников отдела по заключению договоров не в состоянии обслужить всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, приехавших в областной центр, в офис «РТ-НЭО Иркутск». По несколько раз вряд ли люди смогут к вам приезжать, - считает Сергей Анатольевич.

Надо отметить, что как на это, так и на другие предложения и вопросы Андрей Пуцик давал стандартный ответ: «Обращайтесь на горячую линию».

 

 

Своего рода резюме под обсуждением этого вопроса на заседании городской Думы подвел депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко:

- Надеюсь, что региональный оператор нас услышит и предпримет шаги, чтобы убрать разрыв информации, - сказал Степан Сергеевич. – Федеральный закон об обращении с ТКО, вступивший в силу с 1 января, всем нам исполнять придется. Хотя областное правительство должным образом к его выполнению не подготовилось. Таких проблем, как у нас, в других регионах нет. Законодательное Собрание будет выходить в правительство области с предложением о снижении тарифов. Существующие не устраивают ни предпринимателей, ни регоператора. Спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол уже договорился с ним о снижении тарифа в три раза. 20 марта состоится сессия, прошу к этому времени всю информацию, которая поступила от предпринимателей, передать нам для изучения и рассмотрения.

На прощание с усольчанами заместитель генерального директора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Андрей Пуцик пообещал, что перерасчеты будут, но чтобы их сделать, региональный оператор должен понять, на основании чего их делать. Поэтому нужно побыстрее ликвидировать информационный вакуум.

Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Фото ТК «Усолье».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика